назад » Городские будни » 12 Сентября 2019 (Общество)

Исторические даты.



12 сентября 490 года до н. э. греческий воин Фидиппид пробежав от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.

12 сентября 1715 года Петр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц.

12 сентября 1885 года стараниями и заботами супруги адмирала Фельдгаузена - Александры Александровны, на средства благотворительного общества во Владивостоке открыта богадельня на 12 коек.

12 сентября 1905 года российский профессор В. Г. Цеге-фон-Мантейфель впервые провёл успешную операцию по извлечению пули из сердца.

12 сентября 1940 года французскими школьниками из городка Монтиньяк была открыта пещера Ласко, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных. Возраст изображений был оценен в 15 тысяч лет.

12 сентября 1953 года в церкви Святой Марии в Ньюпорте (США) состоялась торжественная церемония бракосочетания сенатора Джона Фицджеральда Кеннеди и Жаклин Ли Бувье. Семь лет спустя Джон Кеннеди был избран тридцать пятым президентом США. 22 ноября 1963 года Президента США Джона Кеннеди застрелили. Он умер на руках своей жены – первой леди Америки. Жаклин Ли Бувье Кеннеди скончалась 19 мая 1994 года от рака лимфатических желез. Она успела стать дважды бабушкой и порадоваться карьере сына – сенатора.

12 сентября 1959 года с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л». Она вывела на траекторию полета к естественному спутнику Земли Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-2», которая на следующий день впервые в мире достигла поверхности Луны и совершила жесткую посадку на ее поверхности, то есть на огромной скорости воткнулась в поверхность спутника Земли. Одним из основных научных достижений миссии было открытие солнечного ветра.

12 сентября 1990 года состоялось подписание договора об объединении Германии.

12 сентября отмечают Международный день вязания крючком.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.