назад » Городские будни » 10 Сентября 2019 (Общество)

Девять спасенных в этом году в Приморье гималайских медвежат успешно прошли курс реабилитации и отправились на свободу.



Девять спасенных в этом году в Приморье гималайских медвежат успешно прошли курс реабилитации и отправились на свободу. Несколько месяцев животные провели под надзором специалистов центра «Тигр» и подготовились к самостоятельной жизни, сообщает VL.ru.

Ежегодно специалисты центра реабилитации «Тигр» спасают большое количество жизней – сюда привозят не только краснокнижных тигров, но и аистов, сов, белок, енотовидных собак, барсуков и многих других животных. Чаще всего они попадают в беду по вине человека. Каждый год от бездумных действий браконьеров, которые убивают взрослых медведиц, остаются сиротками и гималайские медвежата. Косолапых начинают находить еще зимой. Будучи совсем маленькими и беспомощными, звери не выживают без помощи человека. В этом году в центре «Тигр» был настоящий «бум» на медвежат: всего сюда попали девять животных. Первого привезли из Кировского района в феврале – 1,5-месячный косолапый остался один по вине браконьера. Двух медвежат забрали у пасечника в Чугуевском районе в марте. Через несколько дней в Дальнегорском районе нашли еще одну маленькую медведицу. Пятого медвежонка-сироту обнаружили в апреле полицейские в картонной коробке на обочине дороги в Спасском районе. В этом же месяце истощенная трехмесячная медведица вышла к людям. Еще один исхудавший медвежонок попал в центр в конце июня. Последние двое подопечных нашли кров в центре в июле. Реабилитация животных проходила по уже отработанной годами методике. Ухаживали за медведями один-два специалиста, входили к ним в специальной одежде, чтобы ограничить новые запахи, и обязательно молча, чтобы они не привыкали к человеческой речи. Это помогло медвежатам вырасти дикими. В центре они жили в больших вольерах с естественной растительностью и учились самостоятельно добывать себе корм. Из маленьких комочков, вес которых не достигал и двух килограмм, медвежата выросли в молодых упитанных медведей. Сейчас каждый весит почти 15 килограмм. Косолапые полностью готовы к самостоятельной жизни. Поэтому из центра «Тигр» они отправились в дикую природу – родную Уссурийскую тайгу. После выпуска пути медвежат разойдутся – животные будут жить поодиночке. До холодов косолапые станут настоящими медведями, накопят необходимый жир и обустроят себе место для комфортной зимовки.

Источник: newsvl.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.