назад » Городские будни » 06 Сентября 2019 (Под контролем государства)

Работу коллекторов по взысканию долгов с граждан контролируют судебные приставы.



Работу коллекторов по взысканию долгов с граждан контролируют судебные приставы. За нарушения установленных правил коллекторы понесут административную ответственность.
Мария Зубрицкая, пресс-служба УФССП России по Приморскому краю:

- Федеральная служба судебных приставов осуществляет контроль за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, которые обязаны зарегистрироваться в государственном реестре и вести деятельность в установленном законом порядке. Законодательством Российской Федерации установлены правила взаимодействия организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженностей, т.е. коллекторов, с гражданами. Так, предельное количество звонков и сообщений: один раз в сутки, два — в неделю и восемь — в месяц с 8:00 до 22:00. Очные встречи возможны не чаще, чем один раз в неделю в то же время. Кроме того, представители таких организаций должны называть свои фамилии и должности, им запрещено угрожать или применять физическое и психологическое воздействие. Однако недобросовестные взыскатели данными обязательствами пренебрегают, используют неправомерные способы влияния на должников.

За нарушение вышеперечисленных правил предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», в случае установления состава уголовного преступления, материалы дела передаются в полицию.

Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны коллекторов, просим сообщить об этом в УФССП России по Приморскому краю по телефону: 8 (423) 241-34-12.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.