назад » Городские будни » 23 Августа 2019 (Общество)

Сотрудники полиции изъяли у жителя Приморья шкуру дальневосточного леопарда.



Сотрудники полиции изъяли у жителя Приморья шкуру дальневосточного леопарда. По факту незаконного оборота дериватов особо ценного дикого животного, занесённого в Красную книгу Российской Федерации, возбуждено уголовное дело.

В Приморском крае сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, пресекли попытку реализации шкуры животного, занесенного в Красную книгу.
Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- В городе Уссурийске полицейские остановили автомобиль марки Тойота Ипсум. При осмотре в багажнике транспортного средства обнаружена шкура дальневосточного леопарда. Ее хранение и перевозку осуществлял 53-летний житель села Воздвиженка. Мужчина пояснил, что хранил шкуру, подаренную ему знакомым, и планировал продать ее.
Изъятую шкуру направили в Центр «Амурский тигр». Исследование подтвердило, что шкура убитого животного принадлежит особи подвида дальневосточный леопард, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Охота на него запрещена. Смерть леопарда была насильственной и наступила вследствие двух огнестрельных ранений.
Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- Дознавателем отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Экологический ущерб, причиненный государству в результате убийства краснокнижного животного, превысил миллион рублей.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.