назад » Городские будни » 23 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



23 августа 1898 года Бывшая ссыльно-каторжная, известная под именем Сонька-Золотая ручка, поселилась на станции Иман, ныне город Дальнереченск, окружённая свитой из нескольких человек, бывших ссыльных. Настоящее имя этой дамы - Софья Блювштейн. Она была осуждена на каторгу за участие в серии дерзких и хитроумных преступлений. И даже сидя в одиночном заключении, она замышляла и создавала планы, от которых пахло кровью. Во время поселения на Сахалине Сонька-Золотая ручка официально считалась хозяйкой квасной лавки, игорного дома, карусели, танцкласса, корчмы и кафешантана.

23 августа 1905 года подписан Портсмутский мирный договор, завершивший русско-японскую войну.

23 августа 1913 года в Харбине завершил свой кругосветный велопробег 25-летний русский спортсмен Онисим Панкратов. На прохождение всего маршрута спортсмен затратил более 2 лет.

23 августа 1914 года Японская империя объявила войну Германской империи и вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты.

23 августа 1915 года русский император Николай Второй принял на себя командование всеми сухопутными и морскими вооружёнными силами, находящимся на театре военных действий.

23 августа 1935 года было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых царских орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами.

23 августа 1939 года В москве подписан Советско-германский договор о ненападении, больше известный как пакт Молотова-Риббентропа.

23 августа 1942 года после массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, началась оборона Сталинграда.

23 августа 1943 годаСоветская Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в битве на Курской дуге.

23 августа 1959 года Правительство США объявило о введении в 400 школах страны в качестве предмета обучения русского языка.

23 августа 1979 года, во время гастролей Большого Театра в Нью-Йорке, советский артист балета Александр Годунов обратился к американским властям с просьбой политического убежища.

23 августа 1986 года представитель советской миссии при ООН Геннадий Захаров обвинен американскими властями в шпионаже.

23 августа 1991 года Ельциным остановлены деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда». Арестованы последние из находящихся на свободе членов ГКЧП. Опечатано здание ЦК КПСС. Михаил Горбачёв, вызванный на чрезвычайную сессию Верховного Совета России, пытался отстаивать социалистический выбор и коммунистическую перспективу, но не встретил понимания.

23 августа отмечают Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.