назад » Городские будни » 19 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



19 августа 1856 года американец Гейл Борден запатентовал способ получения сгущённого молока.

19 августа 1874 года по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

19 августа 1887 года Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение, поднявшись на воздушном шаре.

19 августа 1923 года первое советское научно-исследовательское судно, «Персей», вышло в свой первый рейс.

19 августа 1945 года Сложила оружие японская Квантунская армия в Манчжурии.

19 августа 1960 года Советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

19 августа 1991 года по радио и телевидению было передано «Заявление советского руководства» о болезни президента Горбачева и передаче его полномочий вице-президенту Янаеву – председателю вновь созданного Государственного комитета по чрезвычайному положению. В Москву были введены войска, в том числе танки.

19 августа 2002 года произошла самая крупная авиакатастрофа в истории российских вооружённых сил. Военно-транспортный вертолёт Ми-26, подбитый ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» в нескольких километрах от аэродрома Ханкалы. при сильной пергруженности, совершил жесткую аварийную посадку на минное поле. В результате падения вертолёта, пожара и подрывов на минах в общей сложности погибло 127 человек. 117 человек погибло на месте и ещё 10 скончались впоследствии в госпиталях.

19 августа отмечают: Всемирный день фотографии, Всемирный день гуманитарной помощи и День рождения русской тельняшки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.