назад » Городские будни » 08 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



8 августа 1742 года На поселение в Сибирский Среднеколымск доставлены первый вице-канцлер внутренних дел России граф М. Г. Головкин с женой Екатериной Ивановной, добровольно последовавшей с ним в ссылку. Так императрица Елизавета Петровна наказала его за сочувствие принцессе Анне Леопольдовне, первоначально приговорив к смертной казни после ноябрьского дворцового переворота 1741 г., позднее заменив её на поселение в Сибирь. Умер граф в месте изгнания в 1766 году. Жена, получившая после смерти мужа дозволение вернуться в Москву, увезла тело с собой, по преданию, залив его воском. Похоронен граф Головкин в Георгиевском монастыре. Графиня дожила до 90 лет и умерла 20 мая 1791 года.

8 августа 1862 года подполковник Бабкин приступил к производству описи залива Петра Великого и порта Владивосток. Для успешного проведения работ был создан небольшой отряд, в состав которого входили винтовой клипер «Разбойник», винтовой корвет «Новик» и паровой баркас. С этих судов участники работ проводили опись побережья, а также судовой и шлюпочный промеры.

8 августа 1885 года в связи с решением думы во Владивостоке приступили к строительству деревянных тротуаров на улицах Светланской и Лютеранской. Причём на первой из них домовладельцы производили работы за свой счёт. Это были первые тротуары Владивостока.

8 августа 1899 года Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

8 августа 1924 года В Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия. Для этой линии в Англии были закуплены восемь 28-местных автобусов «Лейланд». Они были поставлены во временный гараж на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка.

8 августа 1932 года В СССР разрешён труд женщин на шахтах.

8 августа 1943 года На вооружение Рабоче-крестьянской Красной Армии принимается тяжёлый танк КВ-85.

8 августа 1966 года В Китае объявлено о начале культурной революции.

8 августа 2000 года в Москве около 18 часов в подземном переходе на Пушкинской площади произошел взрыв. Это сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство было начинено шурупами и винтами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с павильоном, где торговали часами. В результате теракта погибли 13 человек – семь человек на месте и шестеро в больницах от полученных ран и ожогов. Еще около шестидесяти людей получили ранения. По одной из версий, взрыв 8 августа явился результатом конфликта за право торговать в этом переходе.

8 августа 2008 года Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики. В результате военных действий за четыре дня конфликта в Южной Осетии погибло более полутора тысяч мирных жителей. Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии.

8 августа отмечают: Международный день офтальмологии, Международный день альпинизма (День альпиниста) и Всемирный день кошек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.