назад » Городские будни » 07 Августа 2019 (Общество)

Два амурских сома, выловленные жителями села Троицкое Хабаровского края, прибыли в Приморский океанариум.



Два амурских сома, выловленные жителями села Троицкое Хабаровского края, прибыли в Приморский океанариум. Сейчас рыбы проходят адаптацию, после чего будут переведены в экспозицию «Река Амур, озеро Ханка и озеро Байкал».

Сомы уже взрослые, но точный возраст, как и пол, определить сложно. Амурские сомы - долгожители, продолжительность их жизни – 25-30 лет. Растут рыбы очень медленно, максимальная длина, которой достигают представители этого вида – 120 сантиметров. Каждый из сомов, приехавших в океанариум, больше метра. У большинства сомов на грудном плавнике находится шип, который рыбы используют в качестве оружия во время турниров. У амурских сомов этот шип имеет особое строение: его края покрыты обратными зазубринами, которые делают шип ещё более опасным оружием. Амурский сом – активный ночной хищник, маленькие глаза не позволяют ему хорошо видеть, но этот недостаток компенсируется высокой чувствительностью усов сома, он даже может не видеть жертву, но почувствует, найдёт и нападёт. Сомы обычно едят впрок, при этом могут хватать очень крупную добычу. Эти рыбы не брезгуют ничем: в реке они занимают оседлый участок и ловят всё, что проплывает мимо них. Иногда сом охотится на мышей и белок, переплывающих реку, у него даже хватает скорости схватить летящую над поверхностью воды птицу. Амурские сомы предпочитают селиться в реках: там больше добычи. В Приморье их также можно встретить в ирригационных каналах озера Ханка: насосные станции создают течение, и рыбы принимают каналы за реки. В одном из таких каналов и был пойман ещё один амурский сом, прибывший в Приморский океанариум на пару недель раньше. Сейчас он также проходит адаптацию.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.