назад » Городские будни » 02 Августа 2019 (Общество)

Исторические даты.



2 августа 461 года император Западной Римской империи Майориан убит своим офицером Рицимером.

2 августа 1100 года при загадочных обстоятельствах на охоте погиб английский король Вильгельм II Рыжий (есть версия, что его подстрелил собственный брат, будущий король Англии Генрих I).

2 августа 1608 года Россия и Речь Посполитая заключили перемирие на 4 года, по которому войска Речи Посполитой обязывались уйти из Тушина, места резиденции Лжедмитрия.

2 августа 1727 года русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.

2 августа 1812 года в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

2 августа 1865 года во Владивостоке появились первые представительницы слабого пола. Это были три ссыльнокаторжных, из которых одна девушка попала сюда, на край земли, за умерщвление своего новорожденного ребёнка; другая - черкешенка, из ревности заколовшая своего мужа, и третья - посадская молодуха, тоже кого-то и за что-то пырнувшая. Но при полном отсутствии женского элемента на берегах Золотого Рога, участь только что прибывших дам вряд ли можно было бы назвать печальною.

2 августа 1909 года Русский царь Николай II посетил в Британии своего дядю — английского короля Эдуарда VII.

2 августа 1916 года в Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). В конце 1933 года был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после разоблачения культа личности стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачёва).

2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине города Воронежа, впервые в СССР, был высажен воздушный боевой десант.

2 августа 1933 года Завершено строительство Беломорско-Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро. На этом грандиозном строительстве работали около 280 тысяч заключенных. Основными орудиями труда были тачка, кувалда, топор.

2 августа 1967 года за успехи в развитии сельского хозяйства и выполнение планов 1966 года Приморский край утвержден участником ВДНХ СССР.

2 августа 1996 года в России приведен в исполнение последний смертный приговор. В этот день был расстрелян убийца 11 подростков Сергей Головкин.

2 августа 2007 года на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

2 августа отмечают День Воздушно-десантных войск России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.