назад » Городские будни » 26 Июля 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



20 июля в Москве прошел митинг под лозунгом «За допуск на выборы», сообщает в числе других СМИ «Новая газета». Издание отмечает, что это была крупнейшая за последнее время протестная акция: по данным независимого «Белого счетчика» митингующих было больше 22 тысяч. МВД отчиталось о 12 тысячах. Акция была согласована с московскими властями, тем не менее были задержанные. Одному их них сломали руку, еще один - несовершеннолетний. Люди вышли на улицу выразить протест против действий Мосгоризбиркома, который не допустил на выборы независимых кандидатов. Репортаж о том, как проходил митинг, читайте в «Новой газете».

Источник: novayagazeta.ru
Одна из широко обсуждаемых тем недели – электронный паспорт гражданина РФ. «Российская газета» рассмотрела образец, представленный кабинетом министров. Итак, главное. Оформление бумажных паспортов прекратят в 2022 году. Пилотный проект стартует, разумеется, в Москве. Правительство не отказывается от использования привычных многим бумажных документов. Если документ выдан после 45 лет, когда по законодательству предусмотрен последний срок его замены, то бумажный документ можно будет оставить себе и дальше. Все желающие смогут заменить бумажное удостоверение личности на цифровое. Остальным гражданам электронный образец оформят в установленные сроки его замены: при достижении 20 и 45 лет. Выдавать электронные паспорта вместо бумажного повсеместно начнут с 2023 года. Подробнее читайте в материале издания.

Источник: rg.ru
Еще одна тема для разговоров на самых разных уровнях – инициатива законотворцев, предусматривающая обязательную идентификацию владельцев электронных почтовых адресов по номеру телефона. Впрочем, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на телеканал «Дождь», законопроект о контроле за электронной почтой россиян не согласован ни с Кремлем, ни с руководством Госдумы и не будет принят в нынешнем виде.

Источник: echo.msk.ru
Половина граждан нашей страны, занятых на крупных и средних предприятиях получают зарплату меньше медианного значения, которое составило 34 335 рублей в месяц в 2019 году. Об этом со ссылкой на данные Росстата пишет РБК. Медианная зарплата — это уровень оплаты труда, 50% работников получают ниже, а 50% — выше. Медианное значение зарплаты значительно ниже средней зарплаты по стране (47 657 руб.) и более приближено к реальной зарплате значительной части населения. Экономист уточняет, что, если взять все предприятия, медианная сумма будет еще меньше.

Источник: rbc.ru
Леса на Байкале станет меньше. Правительство, пишет «Коммерсантъ», разработало поправки к закону «Об охране озера Байкал». Они разрешат «Российским железным дорогам» (РЖД) массовые вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. По информации РБК, пишет издание, вырубку лесных насаждений могут разрешить в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. 

Источник: kommersant.ru
Слова президента РФ Владимира Путина о том, что необходимо повысить привлекательность Дальнего Востока, похоже, пока остаются словами. Социологические опросы показывают, пишет «Независимая газета», что реальных перемен дальневосточники особенно не наблюдают. 73% респондентов из Дальневосточного округа заявили ФОМ, что недовольны положением дел в своем регионе. При этом средний по стране уровень недовольства условиями жизни в своем регионе равен 53%. Довольны положением дел у себя лишь 24% дальневосточников. Тогда как по стране в целом этот показатель составляет 40%. Несмотря на миллиардные вложения в развитие Дальнего Востока, почти 40% его жителей подумывают о переезде в другие регионы. Второе место по уровню недовольства занимает Сибирский федеральный округ. Дороговизна ЖКХ, низкая обеспеченность жильем, медициной, образованием, нерешенные проблемы транспортной доступности – все это, говорит эксперт, собеседник издания, среди причин нынешнего положения.

Источник: ng.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.