назад » Городские будни » 24 Июля 2019 (Общество)

Глубоководных животных передали в Приморский океанариум с борта научно-исследовательского судна «Академик Опарин».



Глубоководных животных передали в Приморский океанариум с борта научно-исследовательского судна «Академик Опарин». В ходе рейса в район Курильской гряды учеными Национального научного центра морской биологии ДВО РАН были выловлены северные однопёрые терпуги, осьминоги, офиуры и другие морские животные, большинство из которых обитают на глубине порядка 450 метров.

Северные однопёрые терпуги впервые пополнят коллекцию океанариума. Эти рыбы распространены в северной части Тихого океана. Северный терпуг отличается красивой окраской: его тело разделено широкими вертикальными полосами буровато-оливкового и золотисто-жёлтого цветов. У некоторых особей светлые полосы красновато-оранжевые с медным отливом. Этот вид терпугов встречается как у поверхности, так и на глубине более 500 метров, также он очень устойчив к изменениям температур: молодь может жить при температуре воды от -1 до 16°С, взрослые рыбы хорошо себя чувствуют при температуре до 12°С. Северные терпуги вырастают до полуметра. В ходе глубоководных изысканий на палубу «Академика Опарина» были подняты животные, которые относятся к числу малоизученных. После завершения экспедиции работа с полевыми материалами будет продолжена в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.