назад » Городские будни » 23 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



23 июля 1774 года двадцатитысячная армия Емельяна Пугачева ворвалась в Казань и учинила там массовую резню и погромы. На следующий день повстанцы были выбиты из города царскими войсками.

23 июля 1900 года, по сообщению местной газеты «Дальний Восток», ввиду обильных дождей цены на овощи в Никольск-Уссурийске значительно упали. Рынок был прямо-таки завален дешёвой продукцией: огурцы, например, стоили 12 копеек за сотню. Параллельно овощным культурам снизились и цены на молокопродукты. Вот только мясо оставалось на одном уровне с Владивостоком - 1 фунт или 409 граммов - 17 копеек.

23 июля 1901 года немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.

23 июля 1923 года на Дальзаводе прошли испытания трактора, предназначенного к отправке в Москву на сельскохозяйственную выставку. Трудились над этим чудом техники лучшие рабочие предприятия. Новый трактор был трёхколёсным, с керосиновым двигателем мощностью в 20 лошадиных сил, а общий вес машины составлял почти 120 пудов. Все детали трактора были изготовлены на заводе.

23 июля 1952 года В Египте произошел военный переворот. Группа «Свободные офицеры» во главе с полковником Гамалем Абдель Насером организовала заговор против короля Фарука I. Король был вынужден отречься от престола в пользу своего 7-месячного сына Ахмеда Фуада II. Взяв с собой детей, король и королева отправились в изгнание в Италию. Годом позже Египет был провозглашен республикой, а весной 1954 года его президентом стал руководитель переворота – полковник Гамаль Абдель Насер.

23 июля 1967 года в американском Детройте вспыхнули расовые волнения. На усмирение бунта были брошены 7000 бойцов Национальной гвардии. В столкновениях погибли 43 человека, 342 получили ранения. За время беспорядков сгорели почти 1400 домов.

23 июля 1968 года впервые в истории террористами захвачен гражданский самолёт с заложниками. Боевики Народного фронта освобождения Палестины совершили первый и единственный успешный угон самолёта израильской авиакомпании «Эль-Аль».

23 июля 1982 года принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях.

23 июля 1985 года в СССР заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь».

23 июля 1999 года японские силы правопорядка обезвредили вооруженного террориста, пытавшегося угнать из токийского аэропорта пассажирский лайнер «Боинг-747».

23 июля 2002 года учёные получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

23 июля 2015 года с помощью телескопа «Кеплер» найдена первая экзопланета земного типа, которая находится в зоне обитаемости солнцеподобной звезды.

23 июля отмечают Всемирный день китов и дельфинов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.