назад » Городские будни » 22 Июля 2019 (Общество)

В Находке проходит региональный сбор спасателей МЧС по водолазной подготовке.



В Находке проходит региональный сбор спасателей МЧС по водолазной подготовке. В мероприятии принимают участие более 50 специалистов со всего Дальнего Востока. Ежедневные тренировки проходят в акватории бухты «Лесная».

Спокойный пляжный отдых им только снится. В Находку дальневосточные спасатели съехались не для приятного времяпрепровождения, а для совершенствования профессиональных навыков и обмена опытом. Традиционный сбор, в этот раз, проходит в акватории бухты «Лесная».
Алексей Простокишин, начальник ПСП водолазное ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- Основная задача - физическая натренированность водолазного состава, натренированность к воздействию азотного наркоза на организм водолаза, отработка практических навыков, получение теоретических знаний. В сборе принимают участие водолазы-спасатели из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Находки, Владивостока, Спасска-Дальнего, Сахалина, Камчатки, Магадана. То есть почти со всего Дальнего Востока.
В мероприятии принимают участие как опытные спасатели, так и новички, только начинающие осваивать водолазное дело.
Сергей, спасатель Сахалинского поисково-спасательного отряда ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- До этого я долго проработал спасателем. Мне предложили освоить новую профессию. Я согласился, приехал, попробовал. Не могу сказать, что мне с первого раза всё понравилось. Но я постепенно влился и сейчас из воды особе не вытянешь. Хочется всё больше и больше, появляется интерес к работе.
В плане на сегодня, например, - подъём затонувшего якоря с глубины 12-ти метров, а также поиск условного предмета преступления. Для водолазов это привычные задачи. Впрочем, тренировки никогда не бывают лишними.
Сергей Бородулин, начальник водолазного подразделения Находкинского поисково-спасательного отряда ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- Работа спасателей-водолазов подразумевает то, что нам приходится сталкиваться и с грустными моментами, когда в летний период тонут люди. Водолазы у нас занимаются поиском-подъёмом утонувших, оказанием помощи государственным службам: ФСБ, Прокуратуре, Полиции. Водолазы проводят тренировку для того, чтобы нарабатывать навыки поиска в мутной воде, при волнении моря. Водолаз должен постоянно свой опыт нарабатывать.
Главное - не переусердствовать во время погружений. Водолазные работы - дело не только захватывающее, но и достаточно опасное. Поэтому спасатели всегда находятся под присмотром медиков, а для экстренных случаев в арсенале специалистов есть
автономный барокомплекс.
Григорий Червень, начальник ПСП Владивостокского ПСО ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- Если что-то случится с водолазами, то мы их сразу же помещаем в барокамеру. Исходя из того, сколько он пробыл под водой, какие у него заболевания, мы их выводим в лечебном режиме. У нас здесь находятся три доктора.
Чтобы не забывать основы безопасности, каждый водолаз, в обязательном порядке, сдаёт экзамен по техминимуму. Получил «зачёт» - допускаешься к погружениям. Не справился - в воду ни ногой до следующего экзамена.
Алексей Простокишин, начальник ПСП водолазное ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- Это ежегодный экзамен, который даёт право на сдачу практических спусков под воду. По двум экзаменам - теоретическому и практическому - ребят допускают, либо не допускают к работе под водой. Если кто-то не сдаёт, то он лишается права ходить под воду. Его, конечно, можно поставить обеспечивающим, но под воду он ходить не будет.
Также в рамках сбора спортивная команда готовится к Всероссийскому Чемпионату по спасательному многоборью, который пройдёт в сентябре в Ставропольском крае. Альпинистская подготовка, поиск и эвакуация пострадавших в горах - один из самых сложных этапов соревнований. Поэтому спортсмены уделяют данной дисциплине особое внимание.
Константин Золотухин, начальник 1-го ПСП ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»:

- Верёвочная техника встречается практически в 70% работ. И на данных соревнованиях 70% - это работа с верёвками. Они не первый раз участвуют в этих соревнованиях, но чтобы навык не терялся, чтобы постоянно нарабатывался, проходят ежедневные тренировки проходят.
По завершению подготовки, все спасатели вернутся в родные отряды и продолжат нести службу, обеспечивая безопасность людей на суше и в воде.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.