назад » Городские будни » 19 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



19 июля 1485 года На Москве-реке заложена старейшая из башен Московского Кремля – Тайницкая. Под башней вырыли тайник-колодец. В случае осады через него и подземный ход можно было снабжать Кремль водой.

19 июля 1696 года русская армия овладевает Азовом после капитуляции турецкого гарнизона. Россия получает выход в Азовское море.

19 июля 1790 года в ходе Керченского морского сражения русская эскадра адмирала Федора Ушакова нанесла поражение турецкой и сорвала высадку турецкого десанта в Крыму.

19 июля 1799 года император Павел I утвердил создание в Иркутске Российско-Американской Компании для освоения Аляски.

19 июля 1814 года Английский мореплаватель М. Флайндерз в своей книге впервые назвал Зелёный континент Австралией (через 24 часа после публикации книги он скончался).

19 июля 1905 года В Российской империи на съезде земских представителей признана провалившейся попытка установления выборного правления в рамках конституционной монархии и начата разработка проекта российской конституции.

19 июля 1914 года Германия объявила войну России. Суда Сибирской флотилии уходят в районы боевых действий. Тихоокеанский флот стал резервом, из которого пополнялись кораблями и личным составом Балтийский и Черноморский флоты, а также флотилия Северного Ледовитого океана. Первыми в военные действия включились находившиеся во Владивостоке крейсера «Аскольд» и «Жемчуг». Они вошли в состав союзной англо–французской эскадры, действовавшей против германских крейсеров.

19 июля 1917 - года Временное правительство издало приказ об аресте В. И. Ленина. Вождь пролетариата перешел на нелегальное положение.

19 июля 1918 года В РСФСР вступила в действие первая советская конституция.

19 июля 1920 года В России создана чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.

19 июля 1922 года правительство Дальневосточной республики предъявило ультиматум Токио о выводе с территории Дальневосточной республики всех японских войск. Японцы приняли предложение, что покинут край не позднее 1 ноября 1922 года, но впоследствии под разными предлогами уклонялись от выполнения взятых обязательств. И только поражения белогвардейских войск в Спасской и Приморской операциях вынудили интервентов смириться с неизбежным, и 25 октября они покинули Приморье.

19 июля 1940 года В Англии на время войны запрещена торговля новыми автомобилями.

19 июля 1943 года Уинстон Черчилль представил план использования айсбергов в качестве плавучих авиабаз.

19 июля 1949 года Президент США Гарри Трумэн заявил, что СССР разрушит сам себя.

19 июля 1969 года Индира Ганди отдала распоряжение о национализации 14 крупнейших индийских банков.

19 июля 1980 года В Москве открылись XXII Олимпийские игры.

19 июля 1991 года Тысячи жителей Тегерана в панике покинули город, когда китайский астролог предсказал там скорое землетрясение.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.