назад » Городские будни » 08 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



8 июля 52 года Юлий Цезарь установил контроль над территорией Лютеции (нынешнего Парижа). Войска Цезаря победили в битве с восставшими галльскими племенами. Лютеция была захвачена и разрушена.

8 июля 1709 года Русская армия Петра I разбила шведскую армию короля Карла XII в Полтавском сражении.

8 июля 1886 года заключено Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.

8 июля 1897 года во Владивостоке начал работать кинематограф.

8 июля 1901 года во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах — 10 км/ч.

8 июля 1922 года впервые в мире на бывшем Ходынском аэродроме проведены опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

8 июля 1924 года Советским правительством был подписан договор с английской горнопромышленной корпорацией о сдаче в концессию Дальнегорских рудников сроком на 36 лет с правом выкупа через 25 лет.

8 июля 1932 года в составе Морских сил Дальнего Востока вступил в строй дивизион из 12-ти торпедных катеров отечественной постройки.

8 июля 1944 года в СССР учреждены почетное звание и орден «Мать-героиня», а также орден трех степеней «Материнская слава» и «Медаль материнства» двух степеней.

8 июля 1969 года начат вывод американских войск из Южного Вьетнама, завершившийся через три с половиной года.

8 июля 1974 года ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

8 июля 1982 года в Ираке неизвестными боевиками было совершено нападение на президентский кортеж. Саддам Хусейн чудом остался жив, но погибли 11 его телохранителей. По подозрению в пособничестве нападавшим были арестованы все жители Эд-Дуджейля. 148 из них были казнены, а полторы тысячи попали в тюрьмы.

8 июля 1997 года в России принято новое положение о паспорте (его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет).

8 июля отмечают: Всероссийский день семьи, любви и верности и День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.