назад » Городские будни » 01 Июля 2019 (Общество)

Исторические даты.



1 июля 1741 года Из-за тумана корабль «Святой Павел» потерял из виду флагманский корабль русской полярной экспедиции Витуса Беринга, начав самостоятельное плавание.

1 июля 1807 года русская эскадра Дмитрия Сенявина разгромила турецкий флот у берегов Афона.

1 июля 1850 года у входа в Авачинскую бухту был установлен Петропавловский маяк, который просматривался с расстояния 30 миль и служил прекрасным ориентиром для судов. Этот маяк был первым не только на Камчатке, но и на всем русском побережье Тихого океана.

1 июля 1858 года в количестве 54 семей прибыли на берега Уссури первые русские поселенцы. Они и основали при устье р. Уссури 3 селения: Корсаковское, Казакевичевское и Невельское.

1 июля 1877 года Начался первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платили один шиллинг.

1 июля 1882 года В Петербурге начала действовать первая телефонная станция.

1 июля 1887 года Издан циркуляр российского министра просвещения Делянова «О кухаркиных детях», которым ограничивается приём в средние учебные заведения. Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся: «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».

1 июля 1917 года В России впервые осуществлён переход на летнее время.

1 июля 1966 года Франция вышла из военной организации НАТО.

1 июля 1966 года В советских колхозах впервые введена ежемесячная зарплата.

1 июля 1987 года в СССР принят закон «О государственном предприятии», расширяющий самостоятельность хозяйственных единиц и переводящий их на самофинансирование. Начался второй этап перестройки.

1 июля 1988 года Вступил в силу закон СССР «О кооперации».

1 июля 1988 года На XIX партконференции Егор Лигачёв сказал Б. Ельцину: «Борис, ты не прав!».

1 июля 1991 года В Праге подписан протокол об официальном прекращении существования Организации Варшавского договора.

1 июля 1994 года В России ликвидирована система лечебно-трудовых профилакториев. Первый экспериментальный ЛТП был открыт в 1964 году в Москве при министерстве внутренних дел.

1 июля 2002 года в небе Германии в результате столкновения грузового «Боинга» компании DHL и пассажирского самолёта Ту-154 «Башкирских авиалиний» погибли 52 ребёнка и 19 взрослых.

1 июля 2002 года в Твери убит 40-летний Михаил Воробьев, работавший в жанре русского шансона под псевдонимом Михаил Круг.

1 июля 2009 года в России введён федеральный запрет на азартные игры.

1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.