назад » Городские будни » 21 Июня 2019 (Общество)

21-го июня исполняется 110 лет со дня образования кинологических подразделений МВД России.



21-го июня исполняется 110 лет со дня образования кинологических подразделений МВД России. В Приморском крае более 180 четвероногих сотрудников помогают полицейским охранять закон и порядок. Даже в праздничный день специалисты вместе со своими мохнатыми напарниками продолжают нести службу.

Выезды на мероприятия, участие в патрулированиях, дежурства в составе групп задержания. Всё это - видимая часть работы этой службы. За кадром же остается нелегкий труд кинолога, который должен воспитать свою собаку с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного. В штате приморской полиции 172 должности специалистов-кинологов, которые входят в состав патрульно-постовой службы, конвойных подразделений, изоляторов временного содержания, а также специальных кинологических подразделений в отделах полиции на территории края. В настоящее время в кинологическом центре УМВД России по Приморскому краю содержатся 182 служебные собаки и щенки по различным направлениям службы. Собаки обучены для работы по запаховому следу человека, поиску взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ. Примеров плодотворной работы кинологов со служебными собаками много. У каждого полицейского наберется достаточно историй об успешной деятельности своих подопечных.
Юлия Даренских, инспектор-кинолог:

- Такой случай был лично у меня на 02, когда я работала по грабежу. Поступил звонок, что у женщины была вырвана из рук и унесена в неизвестном направлении сумка, которой она очень дорожила. Собака взяла след, зашла в подъезд и за мусоропроводом обнаружила сумку. Когда мы принесли сумку владелице, она её открыла и с радостью обнаружила в целости и сохранности все документы на продажу квартиры, паспорт, все справки. Она была настолько рада и благодарна, что попросила нас подождать 10 минут, купила батон колбасы и сказала, что это лично от неё лично для этой собаки.
В день профессионального праздника кинологи принимают многочисленные поздравления. Коллеги и руководство Управления МВД России по Приморскому желают им успехов, а также отважных, смелых, послушных и способных напарников, которые несут службу спокойно, бдительно и внимательно.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.