назад » Городские будни » 21 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



21 июня 1547 года в Москве вспыхнул грандиозный пожар. От огня сильно пострадали Кремль, Китай-город, большая часть посада, погибло более 2,5 тысяч человек. Большинство москвичей остались без крова. Сразу же после пожара царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то же время появились первые ручные насосы для тушения пожаров.

21 июня 1893 года Посетители Всемирной выставки в Чикаго впервые в истории прокатились на колесе обозрения.

21 июня 1900 года из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция под руководством Эдуарда Толля.

21 июня 1909 года на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге собран первый серийный автомобиль российского производства — «Руссо-Балт».

21 июня 1915 года в дачном посёлке Кунцеве (ныне территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Чёрный квадрат».

21 июня 1925 года по московским дорогам начали ездить первые такси, 16 автомобилей марки «Рено». Таксомоторы быстро полюбились горожанам, поскольку стоили дешевле привычных извозчиков.

21 июня 1940 года во время Второй мировой войны, в Польше нацисты расстреляли близ Варшавы более 360 человек, в основном интеллигентов, политиков, спортсменов.

21 июня 1941 года германские войска получили условный сигнал начать 22 июня боевые действия против СССР по плану «Барбаросса». На территории СССР начали действовать германские диверсионные группы. Германский флот начал минирование входа в Финский залив.

21 июня 1948 года В нью-йоркске прошла презентация долгоиграющей пластинки нового типа, на 33,3 оборота. 23-х минутный концерт Мендельсона уместился на одной стороне новой пластинки.

21 июня 1956 года в СССР была принята на вооружение первая советская ракета с ядерным боевым зарядом.

21 июня 1961 года впервые в истории советско-японских отношений подписан договор о породнении городов двух государств - Находки и Майдзуру.

21 июня отмечают: Международный день йоги, Всемирный день гидрографии, Всемирный день гуманизма. Международный день скейтбординга и День кинологических подразделений МВД России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.