назад » Городские будни » 20 Июня 2019 (Общество)

В Приморском океанариуме поселилась бельдюга.


В Приморском океанариуме поселилась бельдюга. Сейчас хищник обживает аквариум в экспозиции «Берингово и Охотское моря».

Новосел океанариума ликод Танаки (Lycodes tanakai Jordan et Thompson) – представитель одного из малочисленных видов семейства бельдюговых. Эта донная рыба обитает на глубинах 250 – 1100 метров, потому комфортная для нее температура от 2,5 до 4 градусов.Как все бельдюговые, ликод Танаки обладает длинным гибким телом. Взрослые особи достигают 90 см в длину и весят 6 -7 килограммов. Икра у ликода Танаки крупная, диаметр икринки 9 мм. Нерестится рыба поздней осенью, откладывая порядка 1500 – 2000 икринок, а потом в течение 3-4 месяцев кто-то из родителей охраняет кладку, отказывая себе в возможности полноценно охотиться и заметно теряя в весе. Икра развивается долго, но в итоге из нее выходят вполне сформировавшиеся мальки, которые немедленно начинают искать себе пропитание. Ликод Танаки – хищник, в пище молодых особей преобладают мелкие рачки. У крупных особей на первый план выходят креветки, рыба и мелкие осьминоги. Бельдюги, которых можно увидеть в Приморском океанариуме, помимо креветки, охотно едят небольших двустворчатых моллюсков и головоногих.

Источник:primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.