назад » Городские будни » 19 Июня 2019 (Общество)

Экскурсии в «китовую тюрьму» опасны как для детей, так и животных.



Ранее сообщалось, что в "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Находкой проводятся экскурсии для детей. Эксперты считают, что такие экскурсии в "китовую тюрьму" опасны как для детей, так и животных. В первых числах июня ленты информагентств были переполнены информацией об экскурсиях для взрослых и детей в "китовой тюрьме" бухты Средняя в Находке.

КАК ПЕРЕДАЕТ ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, Детские экскурсии в приморской бухте Средняя, где в вольерах содержится около ста ранее отловленных косаток и белух, опасны как для детей, так и для животных. "Микрофлора человека может оказаться фатальной для животных. Получая ее, иммунитет животных не справляется с ней, и возникают различные инфекционные заболевания", - отмечает кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Московской ветакадемии имени К.И.Скрябина, микробиолог Татьяна Денисенко, мнение которой приводит пресс-служба коалиции общественных организаций "Свободу косаткам и белухам". Также, по ее словам, вольеры в "китовой тюрьме" не приспособлены для посещений детей из-за достаточно опасных помостов и понтонов, что может привести к несчастным случаям. "Ребенок может упасть и попасть между этими вольерами, провалиться, попасть даже в вольер, и как поведут себя животные, мы не можем спрогнозировать, они не так давно находятся в неволе, не так давно их дрессируют", - отмечает эксперт. По мнению Денисенко, существует также опасность заражения детей от морских млекопитающих. Также эксперт выразила сомнение в культурно-просветительской ценности подобных экскурсий. "Представьте себе, это фактически тюрьма. Косатки и белухи это дети и подростки, которых силой забрали у семей и привезли в стесненные условия. Они пережили тяжелейшую зиму и ряд заболеваний. Им пришлось близко контактировать с людьми. И вот к таким несчастным существам приводят детей. Где здесь образовательная ценность? Я не вижу", - считает ученый.

Видео: youtube.com/Nakhodka Ecology
Источник: interfax-russia.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.