назад » Городские будни » 06 Июня 2019 (Общество)

В экспозиции «Японское море» Приморского океанариума можно увидеть хищную ядовитую медузу цианею.



В экспозиции «Японское море» Приморского океанариума можно увидеть хищную ядовитую медузу цианею. Ее природный ареал – северные воды Тихого и Атлантического океанов.

В Приморье цианеи встречаются каждую весну: в апреле образуются личинки – эфиры и уже к июню купол медуз вырастает до 15-20 сантиметров в диаметре, а щупальца вытягиваются до двух-двух с половиной метров. Цианеи относятся к холодноводным видам медуз, поэтому у нас они живут, пока вода не прогреется. В водах залива Петра Великого цианеи не достигают больших размеров. В северных морях можно встретить особи, диаметр купола которых превышает два метра, а длина щупалец 36 метров. Именно поэтому цианеи считаются самыми длинными животными в Мировом океане. Щупальца цианеи содержат стрекательные клетки, для людей их яд практически не представляет опасности, вызывая лишь жжение, тогда как для рыб он может стать смертельным. При этом у некоторых рыб, в частности, молоди наваги выработан иммунитет к стрекательным клеткам медузы. Поэтому в начале жизни эта рыба использует щупальца цианей в качестве укрытия от врагов. Цианеи – активные хищники и с легкостью поглощают добычу, превышающую их по размеру благодаря способности создавать внешний пищеварительный мешок. При этом большую рыбу могут есть одновременно несколько цианей. В условиях океанариума этих медуз кормят небольшими рачками артемией и мизидой, а также мидией.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.