назад » Городские будни » 06 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



6 июня 1761 года М. В. Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у неё атмосферы.

6 июня 1775 года в Петропавловскую крепость доставлена таинственная самозванка (княжна Тараканова), объявлявшая претензии на русский трон и захваченная князем Орловым в Рагузе (Дубровнике).

6 июня 1850 года американский бизнесмен Леви Страусс сделал свои первые синие джинсы.

6 июня 1882 года Более 100 000 жителей Бомбея погибли от огромных волн, которые циклон пригнал в гавань с Аравийского моря.

6 июня 1882 года Американец Генри Сили запатентовал электроутюг. В них нагревательным элементом была электрическая дуга, расположенная между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток.

6 июня 1922 года декретом Совета Народных Комиссаров было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры.

6 июня 1923 года принял первых заключенных Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

6 июня 1937 года в советской прессе публично объявлено, что застрелившийся накануне глава Политического управления Красной Армии Ян Гамарник был немецким шпионом.

6 июня 1944 года Началась Нормандская операция, открывшая «второй» фронт в годы Второй мировой войны. Она считается крупнейшей десантной операцией Второй мировой войны. Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании, Канады и французского движения Сопротивления. Закончилась Нормандская операция освобождением Парижа.

6 июня 1956 года В СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. Дело в том, что в 1940 году было введено платное обучение в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.

6 июня 1981 года произошла железнодорожная катастрофа в Индии. 7 вагонов пассажирского поезда упали с моста в реку Багмати у
г. Самастипур. Причина крушения до сих пор не установлена. По одним данным, поезд врезался в оказавшегося на путях буйвола, по другим - отказали тормоза. Официальные источники сообщают, что в катастрофе погибло 900 человек, однако число жертв может превышать эту цифру вдвое.

6 июня 2010 года в Хабаровске была похищена с целью выкупа 18-ти летняя Анна-Мария Мамурина, внучка одного из крупнейших дальневосточных предпринимателей Игоря Неклюдова. Двое похитителей Дульский и Семченко на своей машине намеренно устроили ДТП с машиной Nissan Micra, за рулем которой находилась Мамурина. Вышедшую из автомобиля девушку бандиты ударили по лицу, усадили к себе машину и увезли на окраину Хабаровска. Там, чтобы не привлекать внимания окружающих, заложницу засунули в чемодан и унесли на съемную квартиру. От родственников похищенной они потребовали полмиллиарда рублей за ее освобождение. Правда в дальнейшем снизили сумму выкупа до 100 миллионов.

6 июня отмечают День русского языка.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.