назад » Городские будни » 04 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



4 июня 1741 года русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.

4 июня 1800 года были завершены строительные работы Белого дома в Вашингтоне , и первыми хозяевами Белого дома стали президент США Джон Адамс и его супруга Абигайль. Традиционное название закрепилось за резиденцией почти сразу же. Дело в том, что облицованное белым вирджинским песчаником, здание сильно выделялось среди окружающих домов, построенных из красного гранита. В 1902 году президент Теодор Рузвельт объявил «Белый Дом» – официальным названием президентской резиденции.

4 июня 1893 года в районе Императорской Гавани (ныне Советская Гавань — залив и город) потерпел крушение пароход Добровольного флота «Владивосток». На борту судна находилось около 31 тыс. пудов различных грузов для нужд Николаевска-на-Амуре, а также более 600 отслуживших свой срок нижних чинов армии и флота, их жен и детей.

4 июня 1896 года В Москве подписан секретный договор между Россией и Китаем, по которому Россия обещала защиту от возможной агрессии Японии и получила право на строительство в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги.

4 июня 1896 года Испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.

4 июня 1897 года в Петербурге на верфи «Новое Адмиралтейство» начато строительство крейсера «Аврора». Свое название крейсер получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны.

4 июня 1946 года В СССР началось следствие по «Трофейному делу». Эта кампания органов государственной безопасности СССР, началась по личному указанию И.Сталина и при активном участии министра госбезопасности В.Абакумова, бывшего руководителя СМЕРШа. Официально ее целью было выявление злоупотреблений среди генералитета, но, по мнению многих историков, это был повод «свалить» Маршала Жукова.

4 июня 1988 года произошёл взрыв на станции Арзамас Горьковской железной дороги во время подхода грузового поезда. Погиб 91 человек, в том числе 17 детей, 1500 человек пострадали. Взрывом и пожаром уничтожено 151 жилое строение. 823 семьи остались без крова. Причина взрыва — несоблюдение правил транспортировки промышленных взрывчатых веществ, применяющихся при геологоразведочных работах.

4 июня отмечают Международный день невинных детей — жертв агрессии и День крановщика (День машиниста крана).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.