назад » Городские будни » 31 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



31 мая 1223 года на реке Калке произошла битва между основными силами татаро-монголов и русскими полками. Русское войско было разбито, а оставшиеся в живых отступили за Калку. Потери русских в этой битве были очень велики, из воинов домой вернулась только десятая часть. Это было первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси.

31 мая 1858 года поручику Михаилу Венюкову, который первым из русских намеревался пересечь Уссурийский край от Хабаровки на Амуре до берега Японского моря в устье р. Тадуши (ныне Зеркальная), было вручено предписание, в котором подчеркивалась необходимость исследования мест, удобных для заселения. Акцент в документе делался на правый берег реки Уссури и направление к заливу Владимира Японского моря. Итог этой политики: в 1858 – 1862 годах в Амурскую область было доставлено 10576 человек, а в Приморскую – 5401 переселенец.

31 мая 1859 года Запущены в работу часы, установленные на знаменитой лондонской башне Биг-Бен.

31 мая 1868 года на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Дж.Мур. Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»).

31 мая 1879 года в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд, сконструированный Сименсом.

31 мая 1891 года во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).

31 мая 1935 года вышло специальное постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В 1921 году их насчитывалось более 4,5 миллионов. В документе отмечалось, что в стране ликвидирована массовая беспризорность, и ставилась задача по ужесточению законодательства в отношении малолетних правонарушителей. Были усилены меры ответственности родителей и опекунов, введена мера материальной ответственности за действия детей.

31 мая 1942 года В блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошел футбольный матч между двумя ленинградскими командами – «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Два укороченных тайма (по 30 минут) были проведены без перерыва. Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу «Динамо». А после матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти.

31 мая 1952 года в СССР вступил в строй Волго-Донской судоходный канал, соединяющий реки Волгу и Дон в месте их максимального сближения на волгодонском перешейке и одновременно обеспечивающий связь Каспийского моря с Мировым океаном.

31 мая 1994 года Борис Березовский избран председателем совета директоров «ЛогоВаза».

31 мая 1997 года Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной.

31 мая 2003 года В Екатерининском дворце Царского Села состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы вынес приговор экс-председателю правления компании МЕНАТЕП Михаилу Ходорковскому и председателю совета директоров Платону Лебедеву - по девять лет. Позже Мосгорсуд сократил срок наказания владельцам ЮКОСа на год.

31 мая отмечают: Всемирный день без табака, Всемирный день блондинок, День сварщика в России и День российской адвокатуры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.