назад » Городские будни » 29 Мая 2019 (Общество)

Морские лилии и рождественские ёлки пополнили коллекцию Приморского океанариума.



Морские лилии и рождественские ёлки пополнили коллекцию Приморского океанариума. Несмотря на растительные имена, и те, и другие являются животными.

Морские лилии Crinoidea, которые поселились в экспозиции «Морской микромир», относятся к классу иглокожих. Длина лучей морского животного достигает одного метра. Всего лучей пять, однако каждый из них может разветвиться, образуя множество «ложных ножек». Морские лилии, чаще всего, встречаются в тёплых широтах, но обитают они во всех океанах и практически на всех глубинах – известны виды, живущие на глубине 10 тысяч метров. Появились эти животные на планете около 488 млн. лет назад, до нас дошла лишь малая часть живших в палеозое видов.

Рождественские ёлки относятся к трубчатым многощетинковым червям семейства Sabellidae. Название своё ёлки получили за то, что в «распущенном» виде походят на праздничное дерево. Распускаются ёлки обычно ночью, когда активен планктон, днём они чаще всего
закрыты, и на поверхности торчит только макушка. А при малейшей опасности червь прячется полностью. Колонии ёлок представляют собой множество толстых стволов, которые по ночам украшаются щупальцеобразными ветвями с мелкими полипами. Окраска колоний обычно кремовая, серая, сами полипы более темные – красноватые или коричневые. Встречаются и ярко окрашенные формы: с красно-желтыми стволами и белыми ветвями.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.