назад » Городские будни » 17 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



17 мая 1606 года в Москве началось восстание против захватчиков — войск Речи Посполитой. Лжедмитрий I убит и сожжён. Пеплом заряжена Царь-пушка. Единственный выстрел развеивает прах самозванца.

17 мая 1718 года английский юрист Джеймс Пакл запатентовал первый в мире пулемёт — ружьё Пакла.

17 мая 1727 года На русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I.

17 мая 1736 года в России был издан указ, запрещающий заниматься проституцией в трактирах. К нарушительницам принимались самые жесткие меры – жриц любви предлагалось сечь.

17 мая 1779 года Петербургский обер-полицмейстер Д. В. ВОЛКОВ объявил об открытии при Обуховской больнице первой русской психиатрической лечебницы "для пользования сумасшедших".

17 мая 1808 года император Наполеон I издаёт декрет, объявивший, что глава католической церкви лишается светской власти, а Рим и все владения папы присоединяются к французской империи.

17 мая 1861 года В лондонском Кингз-колледже была впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу шотландского физика Джеймса Максвелла.

17 мая 1891 года во Владивостоке состоялась закладка памятника адмиралу Невельскому. В ней принял участие и цесаревич Николай, находившийся в эти дни в городе.

17 мая 1916 года в Англии впервые в мире совершён переход на летнее время.

17 мая 1919 года в России объявляется национализация церковного и монастырского имущества.

17 мая 1929 года в Филадельфии схвачен глава торговцев контрабандными спиртными напитками Аль Капоне, которому было предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета.

17 мая 1940 года фашистские войска захватывают столицу Бельгии Брюссель.

17 мая 1944 года ликвидирована Крымская АССР. В одну ночь — на 18 мая около 200 тысяч крымских татар вывезено из Крыма на поселение в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья.

17 мая 1960 года Советская делегация покинула открывшуюся в Париже конференцию четырех держав по разоружению на высшем уровне. Накануне Н.С.ХРУЩЕВ в связи с инцидентом с разведовательным самолетом U-2, сбитым 1 мая около Свердловска, потребовал, чтобы США прекратили подобные полеты над территорией СССР и принесли извинения. Президент США Дуайт ЭЙЗЕНХАУЭР отверг эти требования – и конференция завершилась, так и не начавшись.

17 мая 1978 года швейцарская полиция в городе Лозанна обнаружила останки Чарли Чаплина, похищенные из могилы за 11 недель до этого.

17 мая 1985 года выступая на собрании актива Ленинградской партийной организации, Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв впервые провозглашает лозунг «ускорения», заявив, что советские люди готовы и впредь активно участвовать в коммунистическом строительстве.

17 мая 1988 года военные строители во время земляных работ на территории Московского Кремля, недалеко от Спасских ворот, нашли серебряные украшения и гривны-слитки киевского, новгородского и черниговского типов. Находка состояла из более чем 300 предметов и получила широкую известность как «Большой Кремлевский клад». Он был датирован концом 12 – началом 13 века.

17 мая 2001 года во время осмотра Старого города в Варшаве, молодые экстремисты закидали американского экс-президента Билла Клинтона куриными яйцами.

17 мая отмечают: Всемирный день электросвязи и информационного общества.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.