назад » Городские будни » 16 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



16 мая 1619 года В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае — сибирским казаком Иваном Петлиным.

16 мая 1686 года В Москве подписан «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой. Мирный договор закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Взамен поляки навсегда отказывались от Киева – за единовременную компенсацию в 145 тысяч рублей.

16 мая 1717 года французский философ-просветитель Вольтер заключён в Бастилию за свои сатирические произведения.

16 мая 1858 года между Россией и Китаем был подписан Айгунский договор о русско-китайской границе. Граница между двумя государствами устанавливалась по реке Амур. Левый берег Амура до морского устья стал российским. Правый берег - до реки Уссури - китайским. Земли от Уссури до моря находились в общем владении.

16 мая 1862 года генерал-губернатор восточной Сибири генерал- майор Корсаков М.С. предписал командиру 3-го линейного батальона восточной Сибири подполковнику Дьяченко учредить новые посты для установления регулярного сообщения между устьем р. Сунгачи и р. Суйфун. Необходимо было 10 постов и планировалось на каждый пост назначить по 6 человек нижних чинов и по одному офицеру для наблюдения. Эти посты учреждаются для привоза почты из Владивостока в Хабаровку и обратно: во время навигации – 2 раза, а зимою 1 раз в месяц.

16 мая 1881 года на окраине Берлина прошел первый в мире электрический трамвай.

16 мая 1891 года цесаревич Николай на фрегате «Память Азова» в сопровождении канонерских лодок «Кореец» и «Маньчжур» прибывает в пост Посьет, где знакомится с этим крайне важным пограничным районом для Южно-Уссурийского края, боеготовностью и бытом дислоцированных здесь воинских частей.

16 мая 1905 года. израненные, но уцелевшие в Цусимском сражении крейсер «Алмаз» и два миноносца, доставили во Владивосток останки павших в бою и раненых.

16 мая 1920 года Ватиканом канонизирована Жанна Д’Арк, которая в мае 1431 года была сожжена на костре по обвинению в ереси и колдовстве.

16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет.

16 мая 1929 года В США, в отеле «Roosevelt» в Голливуде состоялась первая церемония вручения «Оскаров». Она длилась 15 минут, и на ней присутствовало около 250 человек.

16 мая 1930 года в Канаде в провинции Онтарио открыли залежи урановой руды, которую стали использовать американцы для производства своих первых атомных бомб, впоследствии сброшенных на Японию.

16 мая 1943 года Немецкие войска начали операцию «Цыганский барон» по уничтожению советских партизан в Белоруссии и на Украине.

16 мая 1963 года, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР, расстрелян Олег Пеньковский, бывший полковник ГРУ, работавший на спецслужбы США и Великобритании.

16 мая 1966 года На заседании Политбюро ЦК Компартии Китая принято решение о развёртывании в стране «культурной революции». Под руководством Мао Цзэдуна, под предлогами противодействия возможной «реставрации капитализма» в КНР и «борьбы с внутренним и внешним ревизионизмом» дискредитировалась и уничтожалась политическая оппозиция.

16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», что и стало началом антиалкогольной кампании в СССР.

16 мая отмечают: Международный день мирного сосуществования, Международный день света и День биографов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.