назад » Городские будни » 07 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



7 мая 1742 года Для въезда на коронационные торжества императрицы Елизаветы московским купечеством построены Красные ворота. В 1934 году при реконструкции Москвы они были уничтожены.

7 мая 1744 года вышел Указ Елизаветы Петровны об отмене в России смертной казни.

7 мая 1755 года в здании «Аптекарского дома» у Воскресенских ворот (на месте Исторического музея), в день празднования годовщины коронации Елизаветы, состоялась церемония торжественного открытия занятий в Московском университета (сегодня — МГУ имени М.В. Ломоносова).

7 мая 1875 года воспользовавшись осложнением на Балканах и возникшими у России трудностями, японское правительство добилось заключения русско-японского договора о границах. Япония отказывалась от своих претензий на южную часть Сахалина и добилась согласия России на передачу ей Курильских островов, которые были открыты и использовались русскими мореплавателями.

7 мая 1890 года В России пересмотрены законы о работе малолетних и подростков в сторону их ухудшения: для малолетних допускалась девятичасовая работа, а также работа в праздники с разрешения инспекции; допущена ночная работа подростков; фабриканты также получили право увольнять рабочего при неявке на работу более шести дней в месяц и т. д.

7 мая 1895 года В Петербурге русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.

7 мая 1929 года в Чикаго глава американской мафии Аль Капоне лично застрелил своих партнеров, киллеров Ангельми и Скализе.

7 мая 1934 года в РСФСР появилось новое территориальное образование – Еврейская автономная область. Под самый маленький субъект Федерации выделили земли площадью 36 тысяч кв.км вокруг Биробиджана. До прибытия поселенцев в этих краях обитало не более 1200 человек. Зато к 1939 году население Биробиджана составляло уже почти 20 тысяч, среди них около полутора тысяч – энтузиасты из США, Канады, Южной Америки, Германии и даже Палестины.

7 мая 1956 года Министр здравоохранения Великобритании отказался начать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он лично не убеждён в его вреде.

7 мая 1985 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Текст этого документа напечатали все газеты. Лозунг «Трезвость – норма жизни» стал девизом антиалкогольной компании. Параллельно произошло повышение цен на алкоголь и резкое ограничение его продажи. Водку стали продавать по талонам. Административные меры привели к возникновению километровых очередей и самое страшное – к увеличению нелегального изготовления спиртных напитков.

7 мая 1996 года Рижская дума переименовала улицу «Космонавтикас гатве» в улицу имени Джохара Дудаева.

7 мая отмечают: День радио, День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.