назад » Городские будни » 30 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



30 апреля 1789 года в нью-йоркском Федерал-холле состоялась церемония инаугурации первого президента США. Этот пост занял главнокомандующий американской Континентальной армией Джордж Вашингтон. Речь Вашингтона состояла всего из 135 слов.

30 апреля 1800 года император Павел I издал указ: «Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку».

30 апреля 1905 года Российский император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания.

30 апреля 1927 года Первый паровоз М, построенный заводом «Красный путиловец», вышел на пути.

30 апреля 30 апреля 1940 года группа жителей американского города Питсбурга объявила премию в 1 млн. долларов тому, кто захватит Гитлера живым.

30 апреля 1944 года В СССР принято постановление о создании школ рабочей молодёжи.

30 апреля 1945 года разведчики 150-й стрелковой дивизии Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

30 апреля 1961 года Кубинский лидер Фидель Кастро получил Ленинскую премию мира.

30 апреля 1961 года В Антарктиде на станции Новолазаревская советский врач-хирург Леонид Рогозов сам себе сделал операцию по поводу острого аппендицита.

30 апреля 1961 года В Минске состоялась свадьба американца Ли Харви Освальда и Марины Николаевны Прусаковой. Через 2 года Освальд был обвинён в убийстве Дж. Кеннеди.

30 апреля 1980 года иранские террористы захватили здание посольства Ирана в Лондоне.

30 апреля 1984 года в Афганской войне в бою с душманами погиб 1-й батальон 682-го мотострелкового полка.

30 апреля 2002 года В городе Обнинске навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

30 апреля отмечают: День пожарной охраны России, Международный день джаза и Международный день свечника.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.