назад » Городские будни » 29 Апреля 2019 (Общество)

Осужденные исправительных колоний Приморского края участвуют в шахматных турнирах, посещают театры, а свою продукцию демонстрируют на выставках.



Наталья Афанасьева, пресс-служба ГУФСИН по Приморскому краю:

- Во всех учреждениях края функционируют шахматные кружки, где осужденные совершенствуют навыки игры. Интеллектуальные соревнования проводятся регулярно, но возможность сразиться с соперниками за пределами учреждения появилась впервые. Шахматный турнир среди осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края пройдет в два этапа. Первый – отборочный, победители которого сыграют в финале при помощи интерактивной шахматной программы в сети Интернет. К судейству привлекают представителей шахматных федераций края по правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В настоящее время стартовали отборочные соревнования. Так, первый этап уже прошел в КП-49. В качестве судьи был приглашен Президент шахматной федерации г. Владивостока кандидат в мастера спорта Андрей Степанов. Победители были награждены сладкими призами. Подобные мероприятия способствуют организации полезной занятости осужденных, развивают их интеллектуальные способности и логическое мышление, что способствует успешной ресоциализации после освобождения.

СОТРУДНИКИ НАХОДКИНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОРГАНИЗОВАЛИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ВЫЕЗД В НАРОДНЫЙ ТЕАТР «РАМПА» Г.НАХОДКА В рамках Года театра сотрудниками Находкинской воспитательной колонии совместно с руководством «Дома молодежи» г. Находка организован выезд воспитанников в народный театр «Рампа». Подростки смогли побывать на музыкальной комедии «Тетка», поставленной по произведению Юрия Хмельницкого. После спектакля они поделились своими впечатлениями и пообщались с актерами театра. Подобными выездами за пределы учреждения поощряются положительно характеризующиеся воспитанники, отличающиеся примерным поведением. Для них сотрудники организовывают экскурсии по историческим объектам и посещения различных культурных заведений. В соответствии с законодательством несовершеннолетние осужденные могут быть поощрены за хорошее поведение правом выезда за пределы колонии в сопровождении сотрудников. Такой метод в воспитании несовершеннолетних осужденных является хорошим стимулом к правопослушному поведению, активному участию в жизни учреждения и способствует успешной ресоциализации после освобождения.

ПРОДУКЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУФСИН РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ПРЕДСТАВЛЕНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «ГОРОД» На 26-й международной выставке «ГОРОД» свою продукцию представили более 130 участников из Китая, Финляндии и 13 городов России. ГУФСИН Приморья принимает участие в выставке уже более десяти лет. Это возможность продемонстрировать широкому кругу специалистов строительного рынка производственный потенциал учреждений УИС и заинтересовать представителей муниципалитетов и бизнес-сообщества в совместном производстве различных видов продукции. Ассортимент товаров, представленный на выставке исправительными учреждениями, самый разнообразный – от строительной продукции до уникальных декоративных изделий ручной работы, в том числе, кованые изделия, беседки, предметы садовой мебели. Всего более 50 наименований. Посетители также могут ознакомиться со всем ассортиментом продукции в каталогах, представленных на специальной площадке. Кроме того, в рамках выставки сотрудники посещают обучающие семинары известных маркетологов и специалистов по продажам. Подобные мероприятия позволяют наладить прямой диалог с представителями бизнес-сообщества, найти новых партнеров и заказчиков для открытия новых видов производств, на которые будут трудоустроены осужденные. Благодаря трудозанятости, осужденные имеют возможность выплачивать иски потерпевшим и обретают востребованные на рынке труда профессии, что способствует процессу ресоциализации, успешной адаптации в обществе и снижению уровня рецидивной преступности.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.