назад » Городские будни » 26 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



26 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович специальным указом повелел именовать главную башню Московского Кремля – Спасской в честь иконы Спаса Нерукотворного, которую он привез из Вятки, где образ прославился многочисленными исцелениями, свершавшимися перед ним.

26 апреля 1792 года День рождения революционного гимна «Марсельеза», самой знаменитой песни Великой французской революции.

26 апреля 1865 года в штате Вирджиния недалеко от города Боулинг Грин застрелен Джон Бут – убийца президента Авраама Линкольна.

26 апреля 1922 года в Москве открылся «процесс 54 х» в отношении священников и мирян, обвиняемых в сопротивлении мероприятиям властей по изъятию церковных ценностей. Процесс продолжался две недели, в качестве главного свидетеля несколько раз вызывался патриарх Тихон. 8 мая ревтрибунал вынес 12 смертных приговоров (расстреляны 5 человек).

26 апреля 1923 года было опубликовано постановление Дальневосточного революционного комитета о муниципализации части домовладений Владивостока. Всего было в то время было муниципализировано 24 дома, в т.ч. гостиница «Централь», здание по Светланской 38, дом общества «Спорт» и другие.

26 апреля 1931 года бюро Владивостокского горкома ВКП(б) приняло постановление об организации в бывшем магазине Кунста и Альберса универсального магазина.

26 апреля 1933 года председатель рейхстага, рейхсминистр, комиссар по делам авиации и министр внутренних дел крупнейшей земли Германии - Пруссии, Герман Геринг издал декрет о создании тайной государственной полиции (немецкая аббревиатура — гестапо). Новая организация объявлялась подведомственной министру внутренних дел Пруссии, то есть лично Герингу.

26 апреля 1952 года на основании приказа министерства внешней торговли СССР была образована Хасанская таможня.

26 апреля 1954 года Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и внёс соответствующие изменения в Конституцию СССР.

26 апреля 1981 года в США совершено самое крупное ограбление банка. В городе Тусон, штат Аризона, грабители вынесли из банка более 33 миллионов долларов.

26 апреля 1986 года произошел мощный взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской Атомной электростанции, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов».

26 апреля 1994 года возле своего дома в городе Химки. застрелен президент МДК-банка, депутат Госдумы Андрей Айздердзис. Айздердзис был убит выстрелом из помпового ружья. После убийства его место в Государственной думе занял Сергей Мавроди. Заказчик так и не был найден.

26 апреля 2003 года После 12-летнего перерыва российская экспедиция подняла триколор в центральной Арктике — на станции, расположенной на дрейфующей льдине в 150 км от Северного полюса.

26 апреля отмечают: Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, Всемирный день интеллектуальной собственности, День сметчика в России и Российский День нотариата.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.