назад » Городские будни » 23 Апреля 2019 (Общество)

Команда Кусто направила в Министерство природы рекомендации по выпуску китов из приморской бухты.



Как передает "ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК", команда французского океанолога Жана-Мишеля Кусто подготовила рекомендации по реабилитации и выпуску косаток и белух, которые в настоящее время содержатся в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Находке. Предварительный отчет с рекомендациями о том, каким образом необходимо выстроить работу по реабилитации животных, команда предоставила в Минприроды, администрацию Приморского края и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, — сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" член команды Кусто, эксперт по морским млекопитающим Всемирного союза охраны природы Григорий Цидулко. По его словам, если начать готовить животных к выпуску уже сейчас, то вернуть в природу их можно будет этим летом. Никаких признаков того, что они не могут быть выпущены этим летом, мы не обнаружили, — отметил эксперт. В то же время он добавил, что пока со стороны отловщиков и властей этой работы не видно. Компании-отловщики продолжают тренировать их для продажи в океанариумы. Пока российские госорганы не сделают финальный окончательный шаг, отловщики не обязаны исполнять никакие рекомендации. Это их товар, их собственность, как они говорят, а менять они ничего не собираются", — сказал эксперт. По его словам, выпускать животных следует в том самом месте, где их отловили. В пресс-службе администрации Приморского края сообщили, что информацией об отчете команды Кусто, программе реабилитации и возможных датах выпуска не владеют. Как сообщалось, Жан-Мишель Кусто с командой побывал в России по приглашению Минприроды для консультации по реабилитации и возможному выпуску косаток и белух из вольеров бухты Средняя в Приморье. После с губернатором Приморья Олегом Кожемяко было подписано соглашение, согласно которому животных подготовят к возвращению в море. Глава региона заверил, что это произойдет в мае-июне.

Источник: tourism.interfax.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.