назад » Городские будни » 02 Апреля 2019 (Общество)

Жителей Находки приглашают принять участие в «Тотальном диктанте».



Жителей Находки приглашают принять участие в «Тотальном диктанте». В этом году международная образовательная акция пройдёт 13 апреля на базе городских библиотек и вузов.
Светлана Алексеева, менеджер информационно-аналитического отдела ЦБС, координатор проекта «Тотальный диктант» в Находкинском городском округе:

- «Тотальный диктант» - это международная образовательная акция, которая проводится уже во всём мире. Более 1000 городов в ней участвуют по опыту прошлого года. В Находке она будет проходить, так же как и везде, 13 апреля. Время по Дальнему Востоку — 15:00. Организатором уже третий год подряд является Центральная библиотечная система Находки.

В Находке определены 5 площадок. Это три библиотеки: Центральная городская и библиотека-музей, которые находятся на улице Сенявина, а также библиотека №9 во Врангеле. Там всегда активные участники диктанта. Также два учебных заведения: ВГУЭС и ДВМУ. Площадки традиционные, они и в прошлом году работали. Уже с 3 апреля мы начнём регистрацию на эти площадки. Зарегистрироваться можно как на сайте «Тотального диктанта», на находкинской странице, так и по телефону.

Участие могут принимать все желающие. Главное условие - человек должен уметь писать по-русски. Поэтому к нам приходят и дети, мы им не оказываем. Но для ребёнка, например, 10 лет текст достаточно сложный, там есть многие правила, которые дети ещё не изучали. Но они пишут. Мы их заранее предупреждаем, что скорее всего будет двойка. Но не нужно смотреть на оценку. Главное здесь - проверить свои силы и увидеть недочёты. Поэтому у нас принимали участие и люди старше 70-ти лет, и десятилетние дети, то есть самый разный возраст.

В этом году автором «Тотального диктанта» выбран журналист и писатель Павел Басинский. Текст специально готовится для диктанта. Мы его получим за несколько часов, знать его будут только те, кто диктует. В этом году нам обещают очень необычный «Тотальный диктант». Это будут четыре детективных сюжета для разных часовых поясов. Нужно будет разгадать какие-то детективные загадки, которые автор написал на примере классических сюжетов из русской литературы. Многие люди переживают, что напишут диктант с ошибками и опозорятся. Но бояться этого не нужно, потому что писать его можно анонимно. Не обязательно писать настоящее имя и фамилию. Если вы уверены в своих силах, я бы посоветовала написать, потому как если получите пятёрку, мы вас, скорее всего, наградим. Результаты можно будет узнать как на сайте, так можно будет позвонить нам в Центральную библиотечную систему.

Сейчас мы ведём переговоры с диктаторами. Мы стараемся, чтобы это были люди интересные и которые хорошо диктуют. Уже третий год подряд нашим главным диктатором остаётся телеведущий Восток-ТВ и актёр театра «Рампа» Михаил Щербаков. Он будет диктовать здесь, в Центральной городской библиотеке. Также в этом году у нас будет известный в Находке блогер будет диктовать. Ручками всех обеспечим, бланками всех обеспечим. С собой, если вы зарегистрировались во ВГУЭС или ДВМУ, нужно будет взять паспорт, потому как там пропускная система.

Приглашаем всех желающих проверить свои силы, знания грамматики и пунктуации русского языка и написать «Тотальный диктант» 13 апреля в 15:00. Мы благодарим всех, кто помогает организовывать этот диктант. Он делается на общественных началах. это и волонтёры, и учителя, которые будут его проверять, и предприниматели, которые обеспечат призами наших отличников, а может быть, даже, и хорошистов. Всем большое спасибо. Приглашаем на «Тотальный диктант».

Телефон для записи: 62-51-33
Сайт проекта: totaldict.ru
Находкинская страница: totaldict.ru/nakhodka/

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.