назад » Городские будни » 01 Апреля 2019 (Под контролем государства)

В Приморье с экс-главы Хасанского района взыщут 6 млн рублей.



Вступило в законную силу решение суда о взыскании с бывшего главы администрации Хасанского муниципального района 6 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате махинаций с земельными участками.
Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

Ранее сообщалось о состоявшемся весной 2018г. приговоре в отношении бывшего главы Хасанского муниципального района, который осужден по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий). Суд установил, что фигурант, занимая должность главы администрации Хасанского муниципального района , в нарушение требований действующего законодательства с 2011 по 2013 г.г. производил незаконное отчуждение земель муниципальных образований по льготной выкупной цене. В связи с необоснованным применением льготного порядка расчета выкупаемых земель бюджетам поселений причинен многомиллионный ущерб. За содеянное экс-глава осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Прокурор обратился в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с осужденного 6 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного муниципальным образованиям. В обеспечительных целях на имущество осужденного (земельные участки и автомобиль) был наложен арест. Решением Хасанского районного суда исковые требований прокурора удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Судебное постановление считается вступившим в законную силу. Вопросы его исполнения поставлены на контроль прокуратуры.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.