назад » Городские будни » 29 Марта 2019 (Под контролем государства)

Более 40 чиновников уволены в Приморье в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.



Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Институт увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является одним из эффективных инструментов противодействия коррупции. Зачастую этот вид дисциплинарного взыскания применяется в отношении чиновников по инициативе прокуроров. Основаниями для его применения служат такие грубые коррупционные правонарушения, как сокрытие сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, осуществление предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов.

За 2018 год в результате вмешательства органов прокуратуры края в связи с утратой доверия уволено и прекращены досрочно полномочия 41 лица, в том числе: 1 государственного служащего - сотрудника полиции, 38 депутатов представительных органов муниципальных образований края, 1 главы муниципального образования, 1 руководителя краевого государственного учреждения. К примеру, по представлению прокурора края уволен в связи с утратой доверия старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по краю, который в 2013-2017 гг. приобрёл в целях дальнейшей продажи 5 дорогостоящих автомашин, представил неполные сведения о доходах, не отразил сведения о поступлении на банковский счет средств в размере более 8 млн. рублей.

На основании решений судов, принятых по результатам рассмотрения исковых заявлений врио Губернатора края, подготовленных на основе материалов прокурорских проверок, досрочно прекращены полномочия 38 депутатов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 1 главы муниципального образования – в связи с неисполнением обязанности принимать меры по недопущению конфликта интересов и его урегулированию.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.