назад » Городские будни » 18 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



18 марта 37 года началось правление римского императора Калигулы.За неполных четыре года правления Калигула аннексировал Мавретанию, лично проводил манёвры в Германии, планировал вторжение в Британию. Был убит ближайшими сподвижниками в результате дворцового переворота. Своим правлением Калигула запомнился современникам и потомкам как жестокий и сладострастный тиран-безумец, приобрёл репутацию расточителя.

18 марта 1314 года состоялся папский суд над великим магистром Жаком Моле и другими тамплиерами, дожидавшимися этого суда 7 лет. Их осуждают на пожизненное заключение. А великого магистра де Моле и приора Нормандии сжигают на костре.

18 марта 1662 года в Париже появился первый общественный транспорт. Это была восьмиместная карета, претенциозно названная «омнибус», что означало – «для всех». Карета ездила на конной тяге. Предназначалась в основном «для лиц, не имеющих возможностей пользоваться паланкином или каретой».

18 марта 1797 года издан высочайший Указ Государя Императора Павла I «О систематизации вышедших ранее законов», призванный положить конец неправосудию и взяточничеству.

18 марта 1805 года Наполеон I объявил себя королём Италии. А Россия, Австрия и Англия начали формировать антифранцузскую коалицию.

18 марта 1831 года Верховный суд США постановил, что индейские племена не имеют права обращения в федеральные суды.

18 марта 1839 года Китайский император запрещает иностранным торговым
компаниям ввозить в Китай опиум, что стало причиной первой опиумной войны.

18 марта 1867 года в Санкт-Петербурге подписана конвенция с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Попытки японского правительства организовать колонизацию Сахалина провалилась.

18 марта 1871 года Во Франции в результате вооруженного восстания парижан и свержения буржуазного правительства была провозглашена Парижская коммуна.

18 марта 1892 года Учрежден приз для лучшей хоккейной команды — Кубок Стэнли. Этот приз получил свое название благодаря лорду Стэнли Престону – генералу-губернатору Канады, представителю королевы Великобритании в её бывшем владении в период с 1888 по 1893 год. Так же, как и многие другие, Лорд Стэнли был покорён доселе незнакомой игрой, чем-то напоминающей футбол. А потому в его голову пришла идея награждать лучшую хоккейную команду Канады специальным призом.

18 марта 1912 года В Красноярск пришло электричество: заработала первая электростанция, а на улицах и в домах города зажглись первые 262 лампочки.

18 марта 1913 греческим террористом-одиночкой в Фессалониках совершено убийство брата Вдовствующей Государыни Императрицы Марии Феодоровны и дяди Государя Императора Николая II короля Греции Георга I.

18 марта 1915 года Была сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям.

18 марта 1918 года Вышло постановление Совнаркома о закрытии московских буржуазных газет «с преданием редакторов и издателей революционному суду и применением к ним самых суровых мер наказания».

18 марта 1931 года в США началось производство первых электрических бритв.

18 марта 1945 года Правительство Японии закрывает школы, призывая на военную службу всех детей старше шести лет.

18 марта 1949 года Была образована Организация Североатлантического договора — НАТО.

18 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в открытый космос. Советский космонавт Алексей Леонов вышел из двухместного космического корабля «Восход-2» в открытое космическое пространство и находился за бортом около 12 минут.

18 марта 1980 года на испытательном космодроме «Плесецк» при подготовке к запуску ракеты-носителя «Восток-2М» на пусковой установке произошёл взрыв. В результате взрыва на пусковой установке погибло 44 военнослужащих, более 40 получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в госпиталь, где ещё 4 человека впоследствии скончались.

18 марта 1992 года в России создаётся Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Которая упразднена 1 июля 2003 года.

18 марта 2014 года Крым вошел в состав России. Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.