назад » Городские будни » 15 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



15 марта 1493 года Два из трех кораблей первой экспедиции КОЛУМБА возвратились в Испанию, привезя в Европу первых индейцев.

15 марта 1818 года Под эгидой АЛЕКСАНДРА I выработана первая русская конституция – "Государственная уставная грамота Российской империи".

15 марта 1822 года АЛЕКСАНДР I утвердил решение Государственного совета "Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение". Через три года император скончался, а Сибирь на долгие годы стала местом ссылки и содержания заключенных всех званий.

15 марта 1862 года был выделен первый участок земли в посту Владивосток. Его хозяином оказался купец третьей гильдии Яков Лазаревич Семёнов. Отведён этот участок был за плату 3 копейки за квадратную сажень, и это был не единственный участок, отданный без торгов.

15 марта 1898 года была принята конвенция о сдаче Китаем в арендное пользование России на 25 лет Ляодунского полуострова, где вскоре началось строительство крепости Порт-Артур и коммерческого порта Дальний.

15 марта 1915 года кайзер Вильгельм II, канцлер Бетман-Гольвег, министр иностранных дел Ягов и немецкое военное командование приняло Меморандум доктора Гельфанда, который предусматривал поддержку революционных сил (в частности большевиков) в России, свержение государственного строя империи и последующий выход её из войны с заключением сепаратного мира.

15 марта 1917 года во Пскове в 23 часа 40 минут в штабном вагоне императорского поезда царь Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына наследника-цесаревича Алексея в пользу младшего родного брата великого князя Михаила Александровича. Михаил также отказался от прав на престол, так как не располагал никакой реальной силой, и 16 марта передал всю власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления.

15 марта 1927 года При Академии наук СССР создан Музей по изучению женщины.

15 марта 1930 года во Владивостоке установлены первые телефоны – автоматы общего пользования.

15 марта 1933 года ГИТЛЕР провозгласил Германию Третьим рейхом; он запретил левые газеты и кошерную пищу. Новая империя, по его мнению, была наследницей Священной Римской империи германской нации и кайзеровской Германии и должна была просуществовать тысячу лет.

15 марта 1962 года Состоялось выступление президента США Джона Кеннеди в Конгрессе , в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителя». В этом выступлении Кеннеди провозгласил четыре неотъемлемых права граждан как потребителей: право на безопасность, на выбор, на информацию и право быть услышанным.

15 марта 1970 года впервые Владивостокский телецентр осуществил приём цветной программы из Москвы через космос.

15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом. На этом посту он пробыл около двух лет.

15 марта 1994 года В Санкт-Петербурге во Дворце бракосочетаний на набережной Красного Флота зарегистрирован брак Аллы ПУГАЧЕВОЙ и Филиппа КИРКОРОВА. Оба родились в апреле, но с разницей в 18 лет. Хотя 13 января 1994 они уже сыграли свадьбу в Москве, мэр города Анатолий СОБЧАК регистрирует их брак и в Санкт- Петербурге.

15 марта отмечают: Всемирный день защиты прав потребителей, Всемирный день сна и Международный день защиты бельков - детенышей гренландского тюленя, которые из-за своего прекрасного меха уже многие десятилетия являются объектом охоты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.