назад » Городские будни » 13 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



13 марта 1781 года Английский астроном Вильям ГЕРШЕЛЬ с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран.

13 марта 1869 года Русский химик Дмитрий МЕНДЕЛЕЕВ закончил составление своей Периодической таблицы.

13 марта 1881 года Российский император Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Гриневицким.

13 марта 1883 года во Владивостоке была проведена однодневная «всенародная» перепись населения. По переписи населения всех сословий, национальностей, обоего пола в городе насчитывалось и проживало 9167 человек.

13 марта 1917 года Своим бывшим лакеем арестован министр финансов России Петр БАРК, инициатор запрета продажи водки в России на период первой мировой войны.

13 марта 1920 года в ходе гражданской войны в России Мурманск освобожден Красной Армией от белогвардейцев и американо-английских интервентов.

13 марта 1930 года Американский астроном Клод ТОМБО объявил об открытии им девятой планеты Солнечной системы - Плутона.

13 марта 1938 года Русский язык введен как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.

13 марта 1940 года Завершилась Советско-финская война. Советские войска заняли Выборг.

13 марта 1947 года Правительство Великобритании объявило о запрете проведения спортивных состязаний посреди недели в целях повышения производительности труда.

13 марта 1954 года в СССР создан Комитет государственной безопасности.

13 марта 1970 года Глава КГБ СССР Юрий АНДРОПОВ отдал приказ уничтожить останки ГИТЛЕРА и ГЕББЕЛЬСА, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.

13 марта 2004 года итальянский оперный певец Лучано Паваротти простился со зрителями на сцене «Метрополитен-опера».

13 марта 2014 года Роскомнадзор провёл первую массированную досудебную блокировку сайтов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.