назад » Городские будни » 05 Марта 2019 (Общество)

Прокуратура Приморского края напоминает: лица, желающие работать с детьми, должны предоставить справку об отсутствии судимости либо получить разрешение комиссии по делам несовершеннолетних.


Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

- В настоящее время лицам, желающим осуществлять трудовую деятельность, связанную с детьми (педагогическая, предпринимательская в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организация их отдыха и оздоровления, медицинское обеспечение, социальная защита и социальное обслуживание и т.д.) необходимо представить своему работодателю справку из МВД России об отсутствии судимостей. По общему правилу к работе с подростками в любом случае не допускаются лица, имеющие или имевшие не только судимость, но и подвергавшиеся уголовному преследованию (кроме случаев, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против:

1) жизни и здоровья (например, убийство, причинение вреда здоровью человеку),
2) свободы, чести и достоинства личности (например, похищение человека, незаконное лишение его свободы),
3) половой неприкосновенности и половой свободы личности (например, изнасилование, развратные действия),
4) семьи и несовершеннолетних (например, вовлечение детей в совершение преступлений, продажа им алкогольной продукции, неуплата алиментов),
5) здоровья населения и общественной нравственности (например, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ),
6) основ конституционного строя и безопасности государства (например, государственная измена, шпионаж),
7) мира и безопасности человечества (например, геноцид, экоцид),
8) против общественной безопасности (например, террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В тоже время законодателем установлено, что, если совершенные преступления относились к категории небольшой и средней тяжести, т.е. максимальное наказание предусмотрено до 3 лет, а также от 3 до 5 лет лишения свободы, для работы с детьми необходимо получить разрешение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В Приморье этим органом является Приморская краевая межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.