назад » Городские будни » 05 Марта 2019 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.



Несовершеннолетний, получивший общее образование и достигший возраста 15 лет, вправе заключить трудовой договор с работодателем. Подробности далее.
Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Статьёй 63 ТК РФ установлено, что лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, вправе заключить трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, а продолжающие обучение лица, в случае если работа не создаёт препятствия для освоения образовательной программы. Оформить трудовые отношения может и лицо, достигшее 14 лет, однако только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Одним из основных прав в сфере труда несовершеннолетних работников является установление сокращённой еженедельной продолжительности рабочего времени. В возрасте до 16 лет - не более 24 часов. От 16 до 18 лет - не более 35 часов. В соответствии со статьёй 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов для несовершеннолетних в возрасте от 15 до 16 лет, 7 часов - в возрасте от 16 до 18 лет. У несовершеннолетних работников имеются и другие права в сфере трудовых отношений. Так, например, при приёме на работу им не устанавливается испытание, они не привлекаются к сверхурочным работам, к работам в выходные и нерабочие дни, в ночное время. В порядке статьи 267 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется несовершеннолетним в удобное время. Замена его денежной компенсацией и отзыв из отпуска запрещён.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.