назад » Городские будни » 27 Февраля 2019 (Общество)

В Находке, на базе городского общества инвалидов, появилась комната дневного пребывания для детей.



В Находке, на базе городского общества инвалидов, появилась комната дневного пребывания для детей с ментальными нарушениями. Открылась она в рамках проекта «Шаг навстречу жизни», который общественной организации удалось реализовать благодаря средствам Президентского гранта.

Красивая мебель, яркие игрушки и разнообразный инвентарь, который поможет ребятам познавать окружающий мир и развивать свои навыки. Комната дневного пребывания - большое подспорье для родителей, чьи дети имеют инвалидность и не посещают детские сады и школы. Своих чад мамы и папы смогут на несколько часов оставить под присмотром квалифицированных педагогов.
Ирина Бондарь, председатель общественной организации «Общество инвалидов города Находка»:

- Мы пригласили специалистов, которые будут заниматься с нашими детьми. У нас здесь находится психолог, который будет работать с нашими детьми. Помимо этого, мы логопеда пригласили. Мы подписали договор с библиотеками. будут проводиться рисование пальчиками, мастер-классы и другие занятия. Также это занятия вокалом, игра на ложках, театральная деятельность.
Подобный проект находкинское общество инвалидов планировало реализовать уже давно. Сделать это удалось благодаря средствам Президентского гранта. Для комнаты были закуплены мягкие конструкторы, тактильные дорожки, столики для занятий с песком, сухой бассейн. В ближайшее время появится ещё и видео проектор с экраном. Всё это, вкупе с развивающими занятиями, станет важной частью процесса реабилитации детей.
Ирина Бондарь, председатель общественной организации «Общество инвалидов города Находка»:

- Мы стараемся, чтобы наши дети проходили социализацию, помимо этого. Они ходят заниматься на различные программы, но они всё равно закрытый образ жизни ведут. Здесь мы также собираемся проводить чаепития и другие мероприятия с нашими детками. Я очень хочу поблагодарить волонтёров-родителей, которые помогают нам. Если бы не было родителей, мы бы ничего не сделали. Я рада, что у нас очень хорошая команда родителей. Они постоянно вместе, они дружные.
Активное участие в работе группы принимают волонтёры, а также родители особенных детей, прошедшие специальное обучение.
Вера Грек, мама:

- Я всегда сопровождаю, стараюсь, помогаю. Отучилась на тьютора для того, чтобы лучше знать своего ребёнка и помогать другим детям. Моему ребёнку 7 лет, он учится уже в первом классе. Есть необходимость посещать психолога, различные мастер-классы, потому что он стремится, ему нравится, он увлекается этим всем. Плюс ему нравится общество своих соратников, он компанейский парень. Здесь он будет чувствовать себя комфортно, и комфортно чувствуют себя педагоги, которые ему будут помогать развиваться. Это будет хороший тандем.
Сами же ребята остались в полном восторге от нового места, где они смогут интересно проводить время.
Константин:

- Мне просто отлично. Мне нравиться она. Она для всех детей может быть красивой. Больше всего там рыбы интересные. Их называют гуппи.

Кирилл:

- Я здесь веселюсь иногда с ребятами, играю, учусь. Мне здесь нравится.
Комната будет работать ежедневно. Все занятия проводятся абсолютно бесплатно. За подробной информацией можно обратиться в городское общество инвалидов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.