назад » Городские будни » 27 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



27 февраля 1598 года Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность.

27 февраля 1781 года Екатерина II издаёт указ о создании в Санкт-Петербурге «городских школ», первых публичных школ в Российской империи.

27 февраля 1879 года Получен искусственный подсластитель сахарин - низкокалорийное вещество в 400 раз слаще сахара. В пищевой промышленности сахарин зарегистрирован в качестве пищевой добавки E954, как подсластитель.

27 февраля 1882 года в России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами.

27 февраля 1894 года ледокол "Силач" провёл в бухту Золотой Рог пароход "Байкал". В ту пору вторым помощником на "Силаче" ходил будущий руководитель восстания на Черноморском флоте Пётр Шмидт. Это был первый опыт работы ледокола во Владивостоке. И пароход "Байкал" благополучно миновал расстояние от открытого моря до пристани Добровольного флота.

27 февраля 1924 года с крыши железнодорожного вокзала Владивостока решили убрать двуглавого орла - символ устаревшей царской власти. Но он был так сильно прикреплён к крыше, что снять его оказалось невозможным. Пришлось спилить только головы. Позже символ всё-таки сняли.

27 февраля 1932 года английский физик Джеймс ЧЭДВИК открыл нейтрон.

27 февраля 1933 года голландский фанатик-коммунист Маринус ван дер Люббе поджог рейхстаг.

27 февраля 1955 года состоялись первые выборы в областной Совет депутатов трудящихся Магаданской области. Избрано 70 депутатов. Председателем облисполкома стал Павел Афанасьев.

27 февраля 1990 года Постановлением Президиума ВС СССР учрежден пост Президента СССР. 15 марта 1990 года III внеочередной съезд народных депутатов СССР избрал президентом страны Михаила Горбачева. Ему довелось отработать лишь треть установленного пятилетнего срока. Горбачев остался в истории, как первый и последний президент СССР.

27 февраля 1997 года Было объявлено об успешном клонировании овечки Долли. Она стала первым млекопитающим, выращенным путем клонирования. Умерла Долли 14 февраля 2003 года от прогрессирующего заболевания лёгких, вызванного ретровирусом. У овец, почти постоянно содержащихся в закрытом помещении, риск этого заболевания сильно возрастает, а Долли из соображений безопасности практически не выводили пастись с другими овцами.

27 февраля 2004 года токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре.

27 февраля отмечают: День Российских Сил специальных операций и Международный день полярного медведя.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.