назад » Городские будни » 26 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



26 февраля 1712 года по указу Петра I был основан Тульский оружейный завод. Он стал первым государственным оружейным заводом в России, а Тула - оружейной столицей страны.

26 февраля 1714 года Пётр Великий издаёт указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми в гвардейских полках.

26 февраля 1832 года Польша становится составной частью Российской империи, лишается собственной армии и сейма.

26 февраля 1878 года С легкой руки французского филолога Литтре пущен в оборот термин «микроб».

26 февраля 1917 года начинаются беспорядки в Петрограде. Государственная Дума распущена. С 12 часов дня проходят митинги, которые рассеиваются с применением оружия. В городе появляются баррикады. Начинается всеобщая стачка и переход войск на сторону революционеров.

26 февраля 1924 года Адольфа Гитлера осуждают на пять лет тюрьмы за «Пивной путч».

26 февраля 1935 года шотландский физик Роберт Уотсон-Уатт, продемонстрировал одно из первых устройств, предназначенных для радиолокации воздушных объектов.

26 февраля 1990 года С территории Чехословакии начался вывод советских войск.

26 февраля 1994 года Из тюрьмы «Лефортово» в Москве освобождают амнистированных членов ГКЧП.

26 февраля 2001 года В Афганистане Талибами были уничтожены две колоссальные каменные статуи Будды. Одна из них являлась крупнейшим в мире изваянием Будды высотой 53 метра, и была высечена в скале. Возраст статуи был около 1500 лет. Другая статуя еще старше — ее возраст около 1800 лет, высота 38 метров. Обе колоссальные статуи были разрушены до основания.

26 февраля отмечают Всемирный день неторопливости.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.