назад » Городские будни » 21 Февраля 2019 (Общество)

В Центральной городской библиотеке Находки состоялась интерактивная площадка для школьников под названием «Лабиринты профессий».


В Центральной городской библиотеке Находки состоялась интерактивная площадка для школьников под названием «Лабиринты профессий». В рамках мероприятия учащиеся смогли больше узнать о существующих вакансиях на рынке труда, о наиболее востребованных профессиях, а также о том, как выбрать для себя подходящее дело, в котором они смогут реализовать свои способности в полной мере.

Найти своё призвание в этой жизни - дело непростое. Профессий в современном мире сотни, но какую же из них выбрать для себя? Этим вопросом, со временем, задаётся каждый школьник. Специалисты Центральной библиотечной системы Находки решили помочь
ребятам принять правильное решение, организовав для них интерактивную площадку под названием «Лабиринты профессий». Её участниками стали учащиеся 9 классов школы №3 и Лидер-2.
Наталья Воронкина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки:

- Здесь уже люди взрослые, 9 класс. Им уже нужно определиться. Они стоят на пороге выбора: пойти дальше учиться в 10-11 класс, то ли им поступить в училище и уже получать профессию.
С существующими на рынке труда вакансиями и наиболее востребованными профессиями ребят познакомили представители крупных вузов, филиалы которых работают в Находке. При желании молодые люди могут получить необходимое образование в родном городе, не уезжая далеко от дома.
Ирина Литвинова, старший преподаватель Кафедры менеджмента и экономики филиала ВГУЭС в г.Находка:

- Это программы высшего образования, популярные среди молодёжи: государственное и муниципальное управление, управление персоналом, менеджмент, дизайн среды, туризм. Для тех, кто хотел бы отучиться на среднем профессиональном образовании, мы предлагаем актуальные направления, в частности, бухгалтерский учёт по отраслям, земельно-имущественные отношения, право социального обеспечения. Это возможность для ребят, которые иногородние, которые из сельских территорий, отучиться здесь, не уезжая далеко от дома. Это экономически выгодно и психологически комфортно.
Выявить склонности и интерес к определённому труду школьникам помог педагог-психолог. Специалист также объяснила ребятам, что дело всей их жизни должно, в первую очередь, приносить удовольствие и моральное удовлетворение.
Татьяна Цевелёва, педагог-психолог средней школы №25 «Гелиос»:

- Самое главное - донести до детей, что профессия должна удовлетворять, а потом уже приносить финансовые возможности. Конечно, я понимаю, что сейчас это красивые слова, но если каждый взрослый, который меня сейчас слышит, поймёт, что я не удовлетворён в профессии, он поймёт, что это несётся домой, это отражается на негативном восприятии. Поэтому моя цель сегодня - донести до ребёнка, чтобы он закрыл глаза и покопался в своих способностях, в своём характере и понял, что вот эта профессия для меня важна, она принесёт мне удовлетворение и финансовое положение.
Одни школьники уже определились, какую работу они хотели бы получить в будущем. Другие же всё ещё находятся в раздумьях.
Кира Ткаченко, ученица 9 класса средней школы №3:

- Я точно ещё не определилась, но я думаю. Примерно я представляю, кем буду, но точно ещё не могу сказать.

Анна Гонц, ученица 9 класса средней школы №3:

- Я бы хотела инженером химических технологий. Я собираюсь поступать в МГУ.
Однако все они уверены: полученные в рамках мероприятия знания не пропадут зря.
Кира Ткаченко, ученица 9 класса средней школы №3:

- Сегодняшнее мероприятие очень полезно. Такие мероприятия заставляют задуматься о профессии. Думаю, что они помогают в выборе.

Анна Гонц, ученица 9 класса средней школы №3:

- Я считаю, что это очень полезный опыт, и сегодняшнее время не будет потрачено зря, потому кем бы мы нес тали в будущем, какую профессию не выбрали бы, в любом случае, человек должен быть эрудированным во многих сферах. Это правильно, что библиотека устроила такое событие сегодня.
Подобные интерактивные площадки в Центральной библиотечной системе города проходят регулярно. Специалисты намерены и дальше уделять пристальное внимание профориентации школьников.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.