назад » Городские будни » 18 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



18 февраля 1700 года Пётр I учредил специальную должность генерал-провианта, ответственного за заготовку и распределение хлебных запасов для нужд русской армии. Аналогичные должности вводились в состав каждого полка, а назначенные на них именовались провиант-мейстерами. Тогда же были установлены и первые нормы довольствия для солдат.

18 февраля 1861 года состоялась инаугурация Джефферсона Дэвиса в качестве президента Конфедеративных Штатов Америки.

18 февраля 1885 года городская дума Владивостока постановила благоустроить центральные улицы, которые не соответствовали представлению о Владивостоке как о культурном городе. Даже Светланская была - сплошные бугры, ямы, корневища. Бугры решили срыть, ямы засыпать, а на центральных улицах установить уличные фонари для вечернего освещения.

18 февраля 1918 года в Москве открыт Брянский (ныне Киевский) железнодорожный вокзал.

18 февраля 1920 года ЦК РКП(б) постановил прекратить продвижение Красной Армии восточнее Иркутска во избежание столкновения с японцами и создать на территории от Улан-Удэ до Владивостока буферное государство между Россией и Японией - Дальневосточную республику - ДВР.

18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо открывает девятую планету Солнечной системы — Плутон.

18 февраля 1932 года Манчжурия провозгласила независимость от Китая. На её территории было образовано прояпонское марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И.

18 февраля 1979 года в пустыне Сахара выпал снег.

18 февраля 1986 года Борис Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

18 февраля 2003 года в результате пожара в метро Южно-Корейского города Тэгу погибло 198 человек.

18 февраля 2004 года в Иране под Нишапуром произошел взрыв железнодорожного состава с опасными грузами. Погибли около 300 человек, около пяти сотен были ранены.

18 февраля в России отмечают: День транспортной полиции и День продовольственной и вещевой службы Вооруженных Сил.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.