назад » Городские будни » 13 Февраля 2019 (Общество)

Интересные факты о осьминогах от специалистов Приморского океанариума.



Специалисты Приморского океанариума продолжают рассказывать интересные факты о морских обитателях. Сегодня речь пойдёт о осьминогах.

Осьминог состоит из головы, с которой сливается мантия (кожномускульный мешок, в нём находятся внутренние органы) и рук («щупалец»), прикрепленных к основанию головы вокруг ротового отверстия. Присоски на руках у осьминога имеют нервные окончания. Единственная твёрдая часть осьминога – его клюв, он необходим морскому обитателю для измельчения пищи. Осьминоги наряду с каракатицами – самые умные среди беспозвоночных, интеллектуально они находятся на одной ступени развития с крысами и поддаются дрессировке. У осьминогов небольшая продолжительность жизни – 1-3 года, виды-долгожители живут до 5 лет. Оставив потомство, осьминоги погибают – после нереста у них перестаёт выделяться пищеварительный фермент. При этом самка порой в течение года охраняет кладку, а после умирает от истощения. В качестве защиты осьминоги используют чернильное облако. Все осьминоги ядовиты. Но если у наших дальневосточных видов яд слабый и безопасен для человека, то у берегов Австралии и Японии встречаются синекольчатые осьминоги (род Hapalochlaena), укус которых смертелен, противоядие пока не найдено, и ежегодно регистрируется несколько смертельных случаев. Передвигаются осьминоги «ползком», но также могут, как и кальмары, передвигаться за счёт реактивной тяги, выталкивая воду из сифона, расположенного в основании головы. Осьминоги-аргонавты имеют раковину, она имеется исключительно у самок, которые сидят в ней, удерживая присосками. Осьминоги изменяют рельеф, строя на дне укрытия из камней и ракушек и меняют цвет кожи, маскируясь под окружающую действительность.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.