назад » Городские будни » 06 Февраля 2019 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.


В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека либо группы людей по какому-либо признаку. Подробности далее.
Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Федеральным законом от 27.12.2018 №519-ФЗ внесены изменения в 282 УК РФ. Поправки касаются ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно - принадлежности к какой-либо социальной группе. Условная ответственность за данное деяние будет наступать только если оно совершено в течение года после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичные действия. Изменения продиктованы целью исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершённые однократно и не представляющие серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. В связи с этим лица, совершившие данные деяния впервые, при отсутствии квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282 УК РФ (совершение деяния с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения либо организованной группой) при наличии оснований будут привлечены к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ. Дела об административном правонарушении по данной норме будут возбуждаться прокурором.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.