назад » Городские будни » 06 Февраля 2019 (Общество)

Интересные факты о морских звёздах от специалистов Приморского океанариума.



8 февраля будет отмечаться День российской науки. К этому событию специалисты Приморского океанариума подготовили серию публикаций, в которых они рассказывают интересные факты о морских обитателях. Первыми на очереди оказались морские звёзды.

Морские звёзды бывают пяти, шести, двенадцати и двадцати четырёх лучевые. С помощью лучей они передвигаются, охотятся и размножаются. В природе у морских звёзд практически нет врагов – на них никто не охотится, так как в звездах практически нет ничего питательного, и на переваривание затрачивается больше энергии, чем можно получить. Большинство морских звёзд – падальщики. Но есть среди них и активные хищники, например, живущая в наших водах афиластерия Aphelasterias japonica, которая охотится на двустворчатых моллюсков и морских ежей. Афиластерия – одна из самых быстрых местных звёзд, она может развивать скорость до одного метра в минуту. На лучах у морской звезды расположены тысячи амбулакральных ножек, которые нагнетают и сбрасывают воду, за счёт чего происходит движение. На концах амбулакральных ножек у звёзд располагаются не только присоски, но также органы чувств: обоняние, вкус и зрение. Звёзды не видят очертания предметов, но различают свет и тень. Морские звёзды могут есть раз в месяц, но если хватает еды, то питаться они будут чаще. Морские звёзды отличаются чрезвычайно хорошей регенерацией. Если разделить животное на лучи, в теории каждый луч может вырасти в отдельную звезду. Морские звёзды растут всю жизнь. Некоторые виды живут до 20 лет.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.