назад » Городские будни » 31 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



31 января 1714 года ПЕТР I распорядился перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в служебном помещении Летнего дворца на Фонтанке, названном на европейский манер Куншткамерой - кабинетом редкостей. Так родился первый музей России. Кстати, по-началу посетители побаивались экспонатов. Тогда Петр приманил мужчин рюмочкой водки, а женщин угощали чашечкой кофе. И в этот же день Пётр I издал указ об обучении дворянских детей «цыфири и геометрии»; «не постигшим основ знаний» запрещалось жениться.

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». В дальнейшем расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки. Однако, в книге доктора медицинских наук, профессора, хирурга Федора Углова, «Правда о разрешенных наркотиках» отмечается, что 45 грамм спирта, вне зависимости от культуры употребления, однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга.

31 января 1893 года на остров Путятина завезли различных животных, в том числе трёх верблюдов.

31 января 1918 года В России введен григорианский календарь.

31 января 1919 года Во дворе Петропавловской крепости расстреляны четыре великих князя Романовых.

31 января 1920 года во Владивостоке было свергнуто правительство колчаковского ставленника Розанова. В город вошли части революционных войск и партизаны во главе с Сергеем Лазо. Власть перешла в руки Временного правительства Приморской земской управы.

31 января 1921 года Началось Ишимское крестьянское восстание в Сибири, причиной которого стало недовольство экономической политикой советской власти.

31 января 1924 года На 2-м съезде Советов СССР была утверждена окончательная редакция первой конституции СССР.

31 января 1932 года в СССР запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината.

31 января 1999 года Ученые заявили, что СПИД передался человеку от обезьян.

31 января 2001 года на Чукотке при выполнении санитарного рейса по маршруту Нешкан - Энурмино потерпел аварию вертолет Ми-8. Погибли три члена экипажа, фельдшер и семеро больных, направлявшихся на лечение.

31 января 2009 года В Республике Коми сгорел Дом ветеранов. Все проживающие в интернате 23 человека погибли при пожаре.

31 января отмечают: Международный день ювелира.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.