назад » Городские будни » 30 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



30 января 1489 года Впервые установлены дипломатические отношения между Московским государством и Священной Римской империей.

30 января 1722 года в Москве учреждена должность обер-полицмейстера — высшая полицейская должность города.

30 января 1762 года Петр III подписал манифест "О даровании вольности и свободы российскому дворянству".

30 января 1790 года В Англии прошли испытания первого спасательного судна, которое прослужило потом 40 лет и помогло спасти жизни сотен людей, терпящих бедствие в штормовом море.

30 января 1801 года Обнародован царский манифест о присоединении Грузии к России.

30 января 1894 года Чарльз Кинг патентует изобретённый им отбойный молоток.

30 января 1902 года Англия и Япония заключили союз против России. Англия, заинтересованная в ослаблении России в Азии, стремилась руками Японии задержать русскую экспансию на Дальнем Востоке.

30 января 1915 года Германия впервые использует подводные лодки при атаке французского порта Гавр.

30 января 1930 года В Москве запрещен колокольный звон.

30 января 1931 года в СССР образован Народноый комиссариат водного транспорта Союза СССР» куда вошли морской и речной транспорт и всё портовое хозяйство.

30 января 1933 года Состоялось роковое назначение Гитлера на пост рейхсканцлера Германии.

30 января 1935 года американский сейсмолог Чарльз Рихтер предложил особую шкалу для измерения магнитуды землетрясений. Сегодня она известна как шкала Рихтера.

30 января 1936 года в районе с. Гродеково на территорию СССР вторглись отряды японских самураев. Благодаря героизму и мужеству советских пограничников агрессоры были разбиты и отброшены за кордон. Начальник заставы Гродековского погранотряда капитан А.Агеев с 30 пограничниками разгромил в бою батальон японцев.

30 января 1943 года в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия, что стало условной точкой перелома в Великой Отечественной войне.

30 января 1960 года Уссурийский лесозавод начал производство сборно-щитовых общежитий на 56 мест.

30 января 1990 года На встрече с премьер-министром ГДР Хансом Модровым Михаил Горбачев соглашается на объединение германских государств.

30 января 2000 года на заводе румыно-австралийской компании «Аурул» произошёл выброс в Дунай более 100 тыс. кубометров тяжёлых металлов. Тогда было выловлено более 100 тонн мёртвой рыбы, а катастрофу окрестили «вторым Чернобылем».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.